Gebäudereinigung-Ausschreibungen in Deutschland

Die Gebäudereinigung gehört zu den häufig ausgeschriebenen Dienstleistungen im öffentlichen Sektor. Kommunen, Behörden und Einrichtungen benötigen regelmäßige Unterhalts‑ und Sonderreinigungen, um hygienische Standards und ein gepflegtes Erscheinungsbild zu gewährleisten.

Als potenzieller Bieter sollten Sie die Leistungsbeschreibung des jeweiligen Auftrags genau studieren. Dort finden Sie alle Details zu den zu reinigenden Bereichen, den gewünschten Reinigungsintervallen und den geforderten Qualitätsnachweisen.

Ein zentrales Kriterium ist die Erfüllung der Eignungsnachweise. Neben fachlichen Qualifikationen sind Nachweise zur finanziellen Leistungsfähigkeit und zur Einhaltung von Umwelt‑ und Arbeitsschutzstandards obligatorisch.

Aktuell 358 aktive Ausschreibungen · täglich aktualisiert

75b4a534-84fd-484e-b120-7d2b986e1dee

Unterhaltsreinigung der Etage 9 im UBFT

Frist: 07.09.2026 Städteregion Aachen Universitätsklinikum Aachen AöR
3ce7a675-a0dd-4ed3-b1d9-ab33cfa7341f

28199/2026 Unterhalts- und Glasreinigung Flughafen Bremen

Frist: 07.09.2026 4.200.000 € Bremen, Kreisfreie Stadt Flughafen Bremen GmbH
766b6161-6072-44c3-b679-ad8c4e64a381

Eichsfeld Gymnasium Duderstadt, Neubau Erweiterungsbau - Reinigungsarbeiten VE 399

Frist: 07.09.2026 Göttingen Landkreis Göttingen
5d789f3e-290e-460a-b619-75d38d760200

Bauendreinigungsarbeiten - Haus 1, 2 und 3

Frist: 07.09.2026 20.845 € Oder-Spree Wohnungsgesellschaft Erkner mbH
7915e05e-dddc-4e89-a9ca-264f0cf36021

Stadt Germersheim: Gebäudereinigungsleistungen und Mietservice für Sauberlaufmatten

Frist: 07.09.2026 Germersheim Stadt Germersheim
37df64e1-d998-4cc1-ac34-03173caf572e

Gebäudereinigungsleistungen für Liegenschaften der Region Ost in Leipzig in 9 Losen

Frist: 07.09.2026 Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH
de0dea82-9152-4fa4-927b-948c66bd3992

Reinigungsleistungen für Flüchtlingsunterkünfte des Landes Berlin, Unterkunft Hasenheide 23-27, 10967 Berlin

Frist: 07.09.2026 2.825.320 € Berlin Landesbetrieb für Gebäudebewirtschaftung Betriebsteil B
011c193e-07f2-4180-be16-c17c80ee2146

Marché de Prestations de services - Entretiens des locaux et vitrerie de l'INJS de Metz

Frist: 07.09.2026 Moselle INJS de Metz
aa62a08c-74aa-41c4-b8c4-81b89f34f58f

Prestations de nettoyage des parties communes des logements familiaux, des bâtiments administratifs et des logements de Promologis - Relance de 5 lots

Frist: 07.09.2026 Haute-Garonne PROMOLOGIS
6f99dfdf-80d7-4bd0-a0d3-8ea84da2ec11

Rahmenvereinbarung - Objekt Caffamacherreihe 1-3 - Gebäudebetrieb (einschl. Unterhaltsreinigung) (Los 1) und Glas- und Fassadenreinigung (Los 2)

Frist: 07.09.2026 Hamburg LIG Landesbetrieb Immobilienmanagement und Grundvermögen c/o Sprinkenhof GmbH
8b7d6280-76ba-4974-b622-971874cd13a8

Prestations de nettoyage des vitreries

Frist: 07.09.2026 Vendée Terres de Montaigu, Communauté d'agglomération
68458bf5-4cce-4b1c-b5d6-3a0a7959e67b

ST JEAN DE LUZ MARAÑON - Construction d'un programme immobilier de 94 logements collectifs (BAT A- B-C-D-E-F) et 6 commerces RELANCE LOTS INFRUCTUEUX (n°08-11-14-18-21)

Frist: 07.09.2026 Pyrénées-Atlantiques COMITE OUVRIER DU LOGEMENT - SIEGE
f9ce57b0-7962-450f-bebc-23d46d32a6ec

Nettoyage de l'ensemble du patrimoine de l'OPH de l'Angoumois suite états des lieux de sorties

Frist: 07.09.2026 0 € Charente OPH DE L'ANGOUMOIS
4321d99c-3d81-47cc-8f6c-404058ae73a0

Marché de service de nettoyage de divers locaux communaux de la commune de Marcoussis

Frist: 07.09.2026 Essonne COMMUNE DE MARCOUSSIS
2e910fb1-115e-4b75-83a6-c12c74a96c5c

Abschluss eines Vertrages über die Glas- und Rahmenreinigung in städtischen Objekten für die Dauer von vier Jahren

Frist: 07.09.2026 Städteregion Aachen Stadt Aachen - Zentrale Vergabestelle FB60/300
10b4a71b-fa58-471c-9895-32cf8aeab9f5

Laufende Innen-, Grund- und Glasreinigung in der Volksschule, Zugspitzstraße 123 und Kinderhort, Zugspitzstraße 119 und Mittagsbetreuung, Zugspitzstraße 117, 90471 Nürnberg

Frist: 07.09.2026 Nürnberg, Kreisfreie Stadt Stadt Nürnberg - Zentrale Dienste
62a658f5-a6b9-4140-aae9-82648934f17a

HD, Maaßstr. 32: Finanzamt Heidelberg_Unterhalts- und Grundreinigung

Frist: 07.09.2026 697.860 € Mannheim, Stadtkreis Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Mannheim
c052244b-3325-40ac-b31b-58db2540e332

Gebäudereinigung - Hochschule der Sächsischen Polizei (FH), Fortbildungsbereich 6

Frist: 08.09.2026 Nordsachsen Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
7011a9da-207c-421e-bc67-4146535e9e99

BLB NRW Münster / Justizzentrum - Sanierung Geb. 3 / BE + Baulogistik + Gerüst + Baureinigung / 060-26-00243

Frist: 08.09.2026 Münster, Kreisfreie Stadt Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Münster
1c67bfe3-c6fa-4290-81b0-4137e2805e7a

Durchführung der tägl. Unterhaltsreinigung und einer jährl. WC-Grundreinigung (LOS 1), sowie einer jährl. Glasreinigung (LOS 2) an div. Verwaltungsobjekten in FB von 01/27 - 12/30 + 4x12

Frist: 08.09.2026 Wetteraukreis Wetteraukreis
4b4abfd0-1fb0-44b2-862d-6489d3095039

Bauendreinigung

Frist: 08.09.2026 210.084 € Erlangen, Kreisfreie Stadt Staatliches Bauamt Erlangen-Nürnberg, Technische Geschäftsleitung, SG Bau
eac965d5-3dd8-45c8-b670-6f91d4bbd150

Ausschreibung Gebäudereinigung für die Stadt Quickborn

Frist: 08.09.2026 Pinneberg Stadt Quickborn
73e36d51-58fa-493d-88a7-499b00b504dc

Ausschreibung Gebäudeunterhalts- und Glasreinigung für die Gemeinde Südharz

Frist: 08.09.2026 Mansfeld-Südharz Gemeinde Südharz
c2769c48-cda6-4c5c-a5fa-64fa4b8c13c5

Unterhalts- und Grundreinigungsarbeiten in Kindertagesstätten, Verwaltungsgebäuden und einer Schule in 2 Losen

Frist: 08.09.2026 Heidelberg, Stadtkreis Stadt Heidelberg, Hochbauamt - Objektservice
3680d9e7-9275-4bf3-8d59-a5f0cf6a512d

Nationaltheater Mannheim - Unterhaltsreinigung und Glasreinigung

Frist: 08.09.2026 Mannheim, Stadtkreis Stadt Mannheim - Fachbereich Bau- und Immobilienmanagement
5f201bf9-fc43-4eff-bd8b-586d49a1d0f2

Prestations d’entretien et de diagnostic technique des toitures terrasses dont 6 toitures terrasses végétalisées sur le Patrimoine de Oise Habitat

Frist: 08.09.2026 Oise OISE HABITAT
45a12d1b-68c1-4b37-9ca1-1137797a651c

Accord cadre de services SERVICE D'INSERTION ET DE QUALIFICATION PROFESSIONNELLE AYANT POUR ACTIVITÉS SUPPORT DES PRESTATIONS D'HYGIÈNE DES PARTIES COMMUNES ET DE NETTOYAGE DES LOGEMENTS VACANTS SUR LE PATRIMOINE GÉRÉ PAR GRANDLYON HABITAT

Frist: 08.09.2026 GrandLyon Habitat
0106bf0a-1fe5-4dc8-92e2-24002e1fcb65

Accord cadre de services HYGIENE DES PARTIES COMMUNES ET NETTOYAGE DES LOGEMENTS VACANTS SUR LE PATRIMOINE GERE PAR GRANDLYON HABITAT

Frist: 08.09.2026 GrandLyon Habitat
ab9b91d7-b6cc-4a83-afab-3befc74b70c4

Groupement de commande : Prestations de nettoyage des bâtiments de la Ville de Colmar et de Colmar Agglomération - Bâtiments sportifs et sanitaires publics

Frist: 08.09.2026 1.240.000 € Haut-Rhin COLMAR AGGLOMERATION
c5687128-755d-4b51-a02c-ec7d54e703d9

Nettoyage de locaux de la Collectivité européenne d'Alsace de 2027 à 2028 - Relance des lots Cantons de RIXHEIM et de BRUNSTATT et Cantons d'ALTKIRCH et de SAINT-LOUIS.

Frist: 08.09.2026 3.000.000 € Haut-Rhin Collectivité européenne d'Alsace
afa5f72a-01b0-4e51-81c9-65b7f6c702c2

MARCHE D'ENTRETIEN DES LOCAUX ET NETTOYAGE DES VITRES

Frist: 08.09.2026 460.000 € Manche Mairie d'Avranches
a0a255d8-62bb-4942-beaa-d645d52276cb

Gebäudereinigung - HTWK Turnhalle Arno-Nitzsche-Straße 29

Frist: 09.09.2026 Leipzig, Kreisfreie Stadt Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
3b15bb7a-c42d-4c89-8c55-27831f3ae4db

Gebäudereinigung in öffentlichen Gebäuden der Gemeinde Birkenfeld

Frist: 09.09.2026 Enzkreis Gemeindeverwaltung Birkenfeld
01572ed3-d83e-45b7-b85d-db99c922f246

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für zwei Zollliegenschaften in Lübeck, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock, VOEK 210-26

Frist: 09.09.2026 Lübeck, Kreisfreie Stadt Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
0cd7c722-279f-4c66-961f-3892c574e1af

Gebäudeinnenreinigung, Bereitschaftspolizei, Niedersachsendamm 78-80, 28201 Bremen

Frist: 09.09.2026 Bremen, Kreisfreie Stadt Immobilien Bremen - Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen
439a4a6e-93b5-43af-9eb7-2851bfbc2098

Gebäudereinigung Verwaltungsobjekte

Frist: 09.09.2026 4.240.000 € Brandenburg an der Havel, Kreisfreie Stadt Stadt Brandenburg an der Havel
7aa63287-492c-4738-98c1-5fe4888cfc92

Reinigungsleistungen an Schulen der Stadt Rudolstadt

Frist: 09.09.2026 Saalfeld-Rudolstadt Stadtverwaltung Rudolstadt
dbbf8f74-0c37-4503-839d-c729cb4a506a

Mitarbeiter für Facilitymanagement und Hauswirtschaft für mehrere Objekte der Großen Kreisstadt Döbeln

Frist: 09.09.2026 Mittelsachsen Große Kreisstadt Döbeln
ea339bc0-4d03-4ad2-b594-df0a44ab0823

PRESTATIONS DE NETTOYAGE DE DIVERS BATIMENTS

Frist: 09.09.2026 Tarn Mairie de Castres
b46e0fd7-dada-4e11-8d28-ceb3c30bbb4a

Offenes Verfahren zur Vergabe von Dienstleistungsverträgen über die Gebäudeinnen- und Sonderreinigung sowie die Glas- und Fensterreinigung für das Amtsgericht Halberstadt, Staatsanwaltschaft Magdeburg (Zweigstelle Halberstadt) und den Sozialen Dienst der Justiz Halberstadt.

Frist: 09.09.2026 Harz Zentrale Beschaffungsstelle bei dem Landgericht Magdeburg
1fed78d2-3eab-4688-a781-ce528fdf407e

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für die Bundespolizei in Fuldatal

Frist: 10.09.2026 Kassel, Landkreis Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
397ea36d-c758-4eeb-87cf-61f1be1a3fce

Unterhaltsreinigung/Grundreinigung und Grundreinigung optional an Schulen - Sekundarschule Friedensschule, einschließlich Sporthalle

Frist: 10.09.2026 Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt Stadt Dessau-Roßlau, Zentr. Vergabestelle
fe52910e-f4f8-48a8-8658-f0498a9476bf

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Treppenhaus- und Glasreinigungsleistungen) für diverse Wohnliegenschaften in Schwerin, Sanitz, Stralsund, Greifswald und auf Rügen - VOEK 175-26

Frist: 10.09.2026 Schwerin, Kreisfreie Stadt Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
d4958fc0-4d32-4d50-8b3a-13b7a68f8f8e

Reinigungsleistungen im Amtsgebäude Landhaus 2, Heiliggeiststraße 7-9, 6020 Innsbruck

Frist: 10.09.2026 200.000 € Innsbruck Land Tirol
250388d8-7b01-4669-9e49-cf679213ef67

Errichtung eines Feuerwehrhauses in innovativer Holzbauweise

Frist: 10.09.2026 Herzogtum Lauenburg Gemeinde Wentorf bei Hamburg, Die Bürgermeisterin (Kreis Herzogtum Lauenburg)
d13fdf12-5579-41a2-9a6b-f027cb0c6f45

Vergabeverfahren Unterhalts- und Grundreinigung für die Liegenschaften des Bezirkskrankenhaus Kaufbeuren

Frist: 10.09.2026 Kaufbeuren, Kreisfreie Stadt Bezirkskliniken Schwaben KU, BKH Kaufbeuren
5d4c5d59-d92e-4d1c-b724-6979fed22623

Reinigungsdienstleistungen REHA-Kliniken

Frist: 10.09.2026 Main-Tauber-Kreis DRV Bund Einkaufsmanagement
24ad3bde-4899-42f4-aaea-412117ab7b3c

Reinigungsdienstleistungen in der Straßenmeisterei Haiming, Ötztaler Höhe 23, 6430 Haiming

Frist: 10.09.2026 15.000 € Tiroler Oberland Land Tirol
5ce91dd8-37a2-4cf2-9070-42ed50c2bcd1

NETTOYAGE DES LOCAUX TERTIAIRES, DE PLONGE ET PRESTATION DE PLONGE AU PROFIT DU GSC DE MOURMELON-LE-GRAND : LOT UNIQUE : MDR ET L’HUITRELLE (BAT 61), MANOEUVRE (BAT 39), CO-CENTAURE (BAT 02) ET ELOCA (BAT 01)

Frist: 10.09.2026 1.614.998 € Plateforme Commissariat Est (Metz)
9de9ee9f-785d-4a92-b21d-29a143c232f7

Unterhalts- u. 1x jährliche Grundreinigung, Glas- u. Rahmenreinigung, Max-Eyth-Schule, Sek II u. Geschwister-Scholl-Schule in Alsfeld

Frist: 10.09.2026 Vogelsbergkreis Kreisausschuss des Vogelsbergkreises

Angezeigt werden die 50 aktuellsten von insgesamt 358 aktiven Ausschreibungen. Alle durchsuchen

Gebäudedienste & Facility Wie Sie diese Verfahren bearbeiten — die Werkzeuge für Ihre Branche