Sicherheits- & Wachdienste-Ausschreibungen in Deutschland

Im Bereich Sicherheits‑ und Wachdienste vergibt die öffentliche Hand Leistungen, die den Schutz von Gebäuden, Personen und Veranstaltungen sicherstellen. Die Ausschreibungen umfassen ein breites Spektrum von Aufgaben, darunter Objektschutz, Streifendienst, Alarmverfolgung und die Betreuung von Großveranstaltungen.

Bieter sollten bereits zu Beginn prüfen, ob ihr Unternehmen die gesetzlichen Voraussetzungen erfüllt. Dazu zählen eine ordnungsgemäße Gewerbeanmeldung, die erforderlichen Sachkundenachweise und die Nachweise zur persönlichen Zuverlässigkeit. Ohne diese Grundlagen kann kein Angebot eingereicht werden.

Die Angebotsphase erfordert eine präzise und vollständige Dokumentation. Neben den fachlichen Nachweisen müssen finanzielle Leistungsfähigkeit, Referenzen und ein überzeugendes Sicherheitskonzept dargelegt werden. Unvollständige Unterlagen führen in der Regel zum Ausschluss aus dem Vergabeverfahren.

Bei der Bewertung stehen neben dem Preis auch Qualität, Erfahrung und die Fähigkeit zur Einhaltung von Sicherheitsstandards im Fokus. Ein gut strukturiertes Angebot, das alle geforderten Kriterien adressiert, erhöht die Chancen, den Auftrag zu erhalten.

Aktuell 146 aktive Ausschreibungen · täglich aktualisiert

cf3d23c4-717e-4aa2-8a27-d5e049129a98

Sicherungsleistungen Ern. SW Turnerstraße

Frist: 07.09.2026 Osnabrück, Kreisfreie Stadt DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
c471ee11-6e31-48fd-af9c-9410c387a153

Sicherheitsdienstleistungen für den Rundfunk Berlin-Brandenburg

Frist: 07.09.2026 Potsdam, Kreisfreie Stadt Rundfunk Berlin-Brandenburg
6696a6dd-06ec-4526-9549-93d35df7d86c

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR PRESTATION DE GARDIENNAGE DU PATRIMOINE BATI ET NON BATI PERIMETRE MOSSON CEVENNES PETIT BARD

Frist: 07.09.2026 Hérault Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
02bc0d24-a360-4350-aec0-d3a5e51e67b1

ACCORDS-CADRES RELATIFS A DES PRESTATIONS DE SURVEILLANCE ET DE GARDIENNAGE POUR LA CCI LITTORAL, LA CCI AISNE, LA CCI OISE, LA CCI AMIENS ET LE QUAI DE L’INNOVATION – 5 LOTS

Frist: 07.09.2026 Somme CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
2b0fa4d4-90a3-4578-8d78-0ee1c94d1fbb

Servicepartner Sicherheitsdienstleistungen

Frist: 07.09.2026 22.600.000 € Stuttgart, Stadtkreis Landesmesse Stuttgart GmbH & Co KG
736095e4-f6c1-418b-8673-dfaf675cc671

M 2026 FCS 2069 Prestations de télésurveillance, de maintenance, d'entretien des systèmes d'alarme anti-intrusion et d'installation de nouveaux équipements protégeant les bâtiments communaux

Frist: 07.09.2026 720.000 € Pas-de-Calais Mairie de Béthune
647bff23-4db1-4264-b16c-4e31c2d225a6

Prestations de sécurité des manifestations événementielles, de surveillance, médiation et de gardiennage pour les besoins des membres du groupement de commandes-.

Frist: 07.09.2026 605.000 € Ardenne Metropole - Communauté d'Agglomération
8cd163db-09fe-47d2-95a7-28bed1c4b1df

Prestations diverses de gardiennage

Frist: 07.09.2026 Tarn-et-Garonne VILLE DE MONTAUBAN
870ba342-057e-4232-9803-b276c58f3af9

Sicherheitsdienste, Hofmannstraße 51 Gebäude D, München

Frist: 08.09.2026 0 € München, Kreisfreie Stadt Regierung von Oberbayern
21bbe124-6767-4ee6-ae53-0a247f621079

Sicherheitsdienstleistungen / Wachschutzleistungen

Frist: 08.09.2026 Recklinghausen Stadt Recklinghausen
1bab3504-30f1-4070-b038-59159e2e108f

Besetzung und Betreuung der Alarmzentrale in der Residenz Würzburg

Frist: 08.09.2026 Würzburg, Kreisfreie Stadt Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt für Steuern - Zentrale Vergabestelle -
36206aa4-683a-4735-a419-05bc6a104687

Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft "Malchin (Alte Post)" in 17139 Malchin

Frist: 08.09.2026 Mecklenburgische Seenplatte Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
9adb5940-d092-4629-8598-5b5a11e5a5fe

Prestations de télésurveillance et maintenance des systèmes de sûreté de divers bâtiments départementaux - relance du lot 1

Frist: 08.09.2026 Tarn-et-Garonne DEPARTEMENT DE TARN ET GARONNE
149f80bb-6749-4a2d-bb09-57614d90c393

Sicherheitsdienst BHZ Frankfurt am Main

Frist: 08.09.2026 Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-
4ec550cb-ff5d-42dc-98f6-286eb1d0b4dd

Vergabeverfahren - Pförtnerdienst für die Außenstelle Köln des Eisenbahn-Bundesamtes

Frist: 08.09.2026 238.000 € Köln, Kreisfreie Stadt Eisenbahn-Bundesamt
2decd6da-6b87-405a-8cee-5c1aa2abcea1

Vergabeverfahren - Pförtnerdienst für die Außenstelle Berlin des Eisenbahn-Bundesamtes

Frist: 08.09.2026 285.977 € Berlin Eisenbahn-Bundesamt
5216f12a-01ae-4cf0-b881-e3c2eaa8fa19

Sicherheitsdienstleistungen

Frist: 09.09.2026 Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Stadt Frankfurt am Main, Jugend- und Sozialamt
f52d34d3-ab50-4ff4-9a1e-1d6171eaf983

konventionelle gewerbliche Bewachung Dienstgebäude Düsseldorf W-R-S

Frist: 09.09.2026 Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Köln
a0a527f4-604b-48f5-a36b-b13d18796175

Bewachung - Villa Stuck, Prinzregentenstr. 60

Frist: 09.09.2026 München, Kreisfreie Stadt Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 2
2330b5be-582e-4acd-8578-c633878e40dd

Wachschutz und Rezeptionsdienst

Frist: 09.09.2026 Nordsachsen Sächsisches Krankenhaus Altscherbitz
900ef7ad-6d02-4284-9255-bee7d686d60c

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für WE 141298 Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee + Maritimes Sicherheitszentrum (MSZ) Am Alten Hafen 2 in 27472 Cuxhaven, VOEK 094-26

Frist: 10.09.2026 Cuxhaven Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
40a1aded-d199-455c-96b0-ded1d4eba581

SV-PHE-260810-003 - Sicherheitsdiensleistungen Tiefgarage Stachusbauwerk

Frist: 10.09.2026 München, Kreisfreie Stadt Stadtwerke München GmbH
539cb934-f254-499a-9df2-7e727d2e4137

Accord cadre de prestations de sécurisation des logements vacants et locaux divers du Patrimoine de Gironde Habitat

Frist: 10.09.2026 140.000 € GIRONDE HABITAT
137d6217-a7e9-4266-905f-7d0d5c823f8f

26V0481 - Missions de sûreté pour les manifestations événementielles du Palais Nikaia

Frist: 10.09.2026 505.332 € Alpes-Maritimes VILLE DE NICE
63f6a483-59b3-40ca-993a-89261de3e7bb

Prestations de gardiennage, de surveillance et de sécurité incendie pour les sites de la Commune de Villeneuve-La-Garenne (92390)

Frist: 10.09.2026 320.000 € Hauts-de-Seine Mairie de Villeneuve-la-Garenne
8a9d445b-8373-405d-bed1-a97f61dcf52d

Rahmenvertrag über den Wachdienst im ZfP Südwürttemberg

Frist: 10.09.2026 Biberach ZfP Südwürttemberg
06d961f3-797a-40e6-8b4b-fdac7841875b

Aufsichts- und Schließdienst für die SGV Bamberg

Frist: 11.09.2026 Bamberg, Kreisfreie Stadt Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt für Steuern - Zentrale Vergabestelle -
b4b5ebe4-1efc-4c86-9c2c-ee5026c3ef55

Sicherheitsdienstleistungen

Frist: 11.09.2026 Bw Bekleidungsmanagement GmbH
1390ce65-1a73-4234-b648-c4799155178d

Schließ- und Kontrolldienste für die Dienststelle Kulmbach

Frist: 11.09.2026 Kulmbach Bayerisches Landesamt für Umwelt
515f6493-a787-4937-952d-2ab991a0626f

Wachdienstleistungen in den Inobhutnahmeeinrichtungen des Jugendamtes

Frist: 11.09.2026 Stuttgart, Stadtkreis Landeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler Einkauf
6008672f-3d73-446a-b61f-2c40b6a5254d

PRESTATION DE MÉDIATION, DE SÉCURITÉ, DE SURVEILLANCE DES LOCAUX DE L'HÔTEL DE VILLE DE CHAMPIGNY-SUR-MARNE

Frist: 11.09.2026 740.000 € Val-de-Marne Mairie de Champigny-sur-Marne
2d74b94a-468a-4ef2-9931-380ba23fee3e

Sicherungsleistungen ABS 46/2 Emmerich-Oberhausen BA 4+5; für 2027+2028, Los A - F

Frist: 14.09.2026 Kleve DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
29d53b90-2360-4f45-8d7b-5d2be7f87836

Objektschutz in zwei Gemeinschaftsunterkünften für die Unterbringung von geflüchteten Menschen in Mainz

Frist: 14.09.2026 Mainz, Kreisfreie Stadt Stadtverwaltung Mainz, Abt. Vergabe und Einkauf
a4dae304-3ee0-4ba0-9384-beed9631b643

Betrieb einer Notschlafstelle Augustenstr 11

Frist: 14.09.2026 Region Hannover Landeshauptstadt Hannover - Zentrale Submission
0beb5e2e-2a7c-4b44-9d80-c2af3829c07a

Rahmenvereinbarung über die Wachdienstleistungen für die Stadtbibliothek Stuttgart

Frist: 14.09.2026 Stuttgart, Stadtkreis Landeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler Einkauf
4793c1c0-608e-49c3-9240-8f3e7690dffd

Gardiennage de nuit en résidence autonomie

Frist: 14.09.2026 Ville de Dombasle-sur-Meurthe
c09eb024-b78f-4a1b-beff-4da70c0875d3

ACCORD CADRE N°26066-S-AC DE PRESTATIONS DE SURETE, SECURITE ET MULTI-MAINTENANCE POUR LES SITES : - GRAND SITE DU JARDIN DES PLANTES - MUSEE DE L'HOMME - PARC ZOOLOGIQUE DE PARIS POUR LE COMPTE DU MUSEUM MNHN

Frist: 14.09.2026 Paris Museum National d'Histoire Naturelle
dcd1bce8-873f-424e-82df-daa5d13d2e50

Sicherheitsleistungen im Humboldt Forum

Frist: 14.09.2026 Berlin Humboldt Forum Service GmbH
dec8f515-2ef6-4e5f-8361-8dac7a3ed812

Fourniture, pose et maintenance des système d'alarmes intrusion sur les bâtiments communaux et prestations de télésurveillance

Frist: 14.09.2026 1.000.000 € Seine-Saint-Denis Commune de Bobigny
4047ee7a-fa78-44a4-99b0-e14a368e6754

Zivilgewerbliche Bewachung HSK Bad Reichenhall und JK Bischofswiesen

Frist: 14.09.2026 Berchtesgadener Land Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Bad Reichenhall
fbadc09e-dd6d-4c15-a9b9-7362c244985b

Pförtnerdienst für das Musterungszentrum Neubrandenburg (Sicherheitsdienstleistung ohne Befugnisse nach UZwGBw in einer Bundeswehr-Liegenschaft)

Frist: 14.09.2026 Mecklenburgische Seenplatte Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Torgelow
151f324f-d037-41ea-9aa6-d9887897ade9

Télésurveillance et surveillance humaine sur divers sites vides ou partiellement occupés gérés par le service du Domaine Non Affecté

Frist: 14.09.2026 Paris Paris Habitat - OPH
549363d4-502f-404e-93ed-fc0fc5aa6ce3

Prestations de surveillance et de protection des bâtiments du Département

Frist: 14.09.2026 800.000 € Département de la Loire
c3f17186-017a-498a-b9a9-f9253bfd533c

IGM26E580020 Sicherheitsdienstleistung Polizeiakademie Oldenburg

Frist: 15.09.2026 Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie Stadt Staatliches Baumanagement Region Nord-West
0f4eaa60-ee4a-43f0-ac0f-1e2894c239e0

Bewachung und/oder Bestreifung von Gemeinschaftsunterkünften für Menschen mit Fluchthintergrund in der Hansestadt Lübeck

Frist: 15.09.2026 Lübeck, Kreisfreie Stadt 1.102.3 Zentrale Verwaltungsdienste, Statistik und Wahlen - Hansestadt Lübeck - Der Bürgermeister
d4aa786b-187a-4c43-8548-35e10876327f

Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft Selmsdorf

Frist: 15.09.2026 Nordwestmecklenburg Landkreis Nordwestmecklenburg
1a396df0-7cff-40e9-af9f-09f6fc9be68d

Concierge- und Sicherheitsdienstleistungen für das Wohngebäude Gerberstraße 14-16 in 04105 Leipzig

Frist: 15.09.2026 Leipzig, Kreisfreie Stadt Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH
e98e9bc7-a513-45af-bb85-7ada94d24249

Pforten- und Sicherheitsdienst IHK-Forum

Frist: 15.09.2026 225.000 € Dortmund, Kreisfreie Stadt Industrie- und Handelskammer zu Dortmund
6f252995-eb1c-414f-b017-00aa4ecced02

Sicherheitsdienstleistungen

Frist: 15.09.2026 Siegen-Wittgenstein Universität Siegen
abbd05aa-f994-4b09-a7eb-06b4c33fa7ec

Bewachungsdienstleistungen für das BSI in Bonn

Frist: 15.09.2026 Bonn, Kreisfreie Stadt Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI

Angezeigt werden die 50 aktuellsten von insgesamt 146 aktiven Ausschreibungen. Alle durchsuchen