Planungs- & Ingenieurleistungen-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuell 212 aktive Ausschreibungen im Bereich Planungs- & Ingenieurleistungen in Nordrhein-Westfalen. Täglich aktualisiert aus über 85 Vergabeplattformen. Häufige Auftraggeber: Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund, Stadt Wuppertal, Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, Zentrale Vergabestelle.

64de1fbe-77d8-41c6-ad6d-29906b018bfe

Gesamtschule Langerfeld, Heinrich-Böll-Str. 240, 42277 Wuppertal

Frist: 07.09.2026 Wuppertal, Kreisfreie Stadt Stadt Wuppertal
20dc9d4e-b53c-484f-95c2-020f5fb6209e

Verlängerung der Stadtbahnlinie 1 nach Sennestadt Hier: Baugrundgutachten

Frist: 07.09.2026 Bielefeld, Kreisfreie Stadt moBiel GmbH
a577d580-e781-4a86-8c36-ef13521c3086

Quartiersmanagement für die Dortmunder Nordstadt

Frist: 07.09.2026 Dortmund, Kreisfreie Stadt Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund
583dcd95-1673-4e80-a59c-4e2f36786c2a

Freianlagenplanung für: Umstrukturierung und Modernisierung des bbz Arnsberg

Frist: 07.09.2026 Hochsauerlandkreis Handwerkskammer Südwestfalen
5ead172b-ccab-445b-a753-0ccfb1120d4a

Bauoberleitung / Bauüberwachung Sicherungsmaßnahme Theodor-Heuss-Brücke

Frist: 07.09.2026 Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, Zentrale Vergabestelle
5e7afa79-37d7-4c3f-a302-2e3958f5f989

Generalplanungsleistungen für die energetische Sanierung der Sporthalle an der ALS Horstmar

Frist: 07.09.2026 Steinfurt Stadt Horstmar
52c464a6-f697-4b74-98bb-88bc597c10a1

BLB NRW Köln, Universität Bonn, Abbruch, AVZ III

Frist: 07.09.2026 Bonn, Kreisfreie Stadt Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Köln
c1b33d55-413a-4c18-8d2c-7d8b3b645191

054 25 533_G Generalentwässerungsplanung für die Stadt Wiehl

Frist: 07.09.2026 Oberbergischer Kreis Stadt Wiehl
c25f6c5f-bde9-41ce-9273-9090edc5fa49

Freianlagenplanung - Burgruine Windeck (Regionale 2025)

Frist: 07.09.2026 Rhein-Sieg-Kreis Rhein-Sieg-Kreis
28aab742-e542-4771-bb0f-9dc717220be5

Erweiterung und Sanierung der Cordulagrundschule 1. Bauabschnitt Architektenleistungen Lph 5 bis Lph 9.

Frist: 07.09.2026 Borken Stadt Borken
f728cd92-da55-4caa-b975-fd634d0aaeee

Stadt Enger - Offenes Verfahren

Frist: 07.09.2026 Herford Wirtschaftsbetriebe Stadt Enger
acba79db-dcba-4cf5-aa11-603c4a23cc34

FMR Vergabe der Planungsleistung Freianlagen

Frist: 07.09.2026 240.000 € Duisburg, Kreisfreie Stadt Freizeitgesellschaft Metropole Ruhr mbH
3c7cf795-dfad-4ccb-92ae-be422a878161

TGA-Planungsleistungen für den Neubau der Sportschule des Nationalen Hockey-Trainingszentrums

Frist: 07.09.2026 Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt EWMG - Entwicklungsgesellschaft der Stadt Mönchengladbach mbH
f995eb8a-b420-42c0-88f0-742ecac58211

Objektplanung Trinkwassertransportleitung DN 700 Stukenbrock (Senne) - Sennestadt (Bielefeld)

Frist: 07.09.2026 818.000 € Bielefeld, Kreisfreie Stadt Stadtwerke Bielefeld GmbH
617ff044-66df-4855-aee1-bebddb8871c3

Objektplanung Innenräume für den Neubau der Zukunftswerkstatt - BZE

Frist: 07.09.2026 Euskirchen Berufsbildungszentrum Euskirchen
ed7add1b-02c3-4d55-8026-d46e324cd448

Neubau Faulungsanlage KA Müllekoven - Los 02 Technische Ausrüstung

Frist: 07.09.2026 Rhein-Sieg-Kreis Abwasserbetrieb Troisdorf, AöR
843169df-0715-4464-bcab-854c45ac9e26

Generalplanungsleistungen Neubau Feuerwehrhaus Rhede Süd

Frist: 07.09.2026 Borken Stadt Rhede
cc0186d2-c5bc-426f-9013-0f61dfd41604

Sanierung der Turn- und Gymnastikhalle des Reinoldus-und-Schiller-Gymnasiums: Bauphysik

Frist: 07.09.2026 Dortmund, Kreisfreie Stadt Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund
67129302-50a6-4bd5-953f-df1fde357a2f

B 252 ENB Brücke über B7/DB, OP Ing.BW, TWP, OP Verkehrsanlagen

Frist: 08.09.2026 Höxter Landesbetrieb Straßenbau NRW - RNL-Sauerland-Hochstift - Außenstelle Paderborn
18fa6c42-069b-4916-bf63-0a01dbaa7111

Objektplanung Erweiterung Färberei, Peter-Hansen-Platz 1 in Wuppertal

Frist: 08.09.2026 Wuppertal, Kreisfreie Stadt Stadt Wuppertal
05bd522b-3c06-471b-b0a7-9fc665030ab3

Bauüberwachung Bahn in der Ausführungsphase

Frist: 08.09.2026 Siegen-Wittgenstein Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Südwestfalen
1634c270-652c-4ac5-80b0-70a818f8c058

Freianlagenplanung nach HOAI, Außenanlagen Kita Alte Heerstraße

Frist: 08.09.2026 Rhein-Sieg-Kreis Stadt Sankt Augustin
df9f2bb0-e53c-4973-a060-3407eb45747d

Fachbauüberwachung Stahlbau

Frist: 08.09.2026 Hamm, Kreisfreie Stadt Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Münsterland
92d8a6e6-082b-455d-ac4e-24cd4c663a19

Zukunft Bau - Operationalisierung DAS-Klimaanpassungsindikatoren im Handlungsfeld Gebäude

Frist: 08.09.2026 294.118 € Bonn, Kreisfreie Stadt Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung
cfe4cf0d-3e83-4856-830f-c7a60b9b74da

2026-0475 Deichsanierung/-rückverlegung Mündelheim, Aufständerung der B 288 - Prüfingenieurleistungen

Frist: 08.09.2026 Duisburg, Kreisfreie Stadt Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR, im Namen und für Rechnung der Stadt Duisburg, Dezernat VI
832202cf-3c3b-4bba-963f-5fadf072833c

Drolshagen/Junkernhöh (AS Drolshagen) bis Listertalsperre, freie Strecke, Bestandsorientierte Ertüchtigung abschnittsweise, Externe Bauüberwachung

Frist: 08.09.2026 Olpe Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Südwestfalen
c82a9ddb-622e-409b-b71f-fe8a0ebbca0f

Kunststoff-Fenster, Junggesellenstr. 8, Sanierung Verwaltungsgebäude

Frist: 08.09.2026 Bochum, Kreisfreie Stadt Stadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle
1e8d5258-25f4-456c-ad4d-3857d49d4610

Planungsleistungen BA 04 - Freianlagen Schloss Hardenberg

Frist: 08.09.2026 Mettmann Stadt Velbert, Der Bürgermeister - Fachbereich 7 Immobilienservice
75d3e5e8-bf7a-47ec-9bde-70055c418c66

EU-weites Verfahren zur Vergabe von Planungsleistungen für die Umgestaltung des Jahnstadions zum Bürgerpark in zwei Losen

Frist: 08.09.2026 298.525 € Herford Stadt Vlotho
b3e1a0c7-a4a4-404a-b787-1bcfad823e91

/ L 0 - Streckengutachten 2026

Frist: 08.09.2026 Coesfeld Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Münsterland
852bff63-232a-447f-a41d-aeb1590009eb

Energetische Sanierung Einfachsporthalle Engelbert-Kaempfer-Gymnasium - Objektplanung

Frist: 08.09.2026 Lippe BRANDI Bielefeld Partnerschaft mbB
bb80cf0d-913a-4305-b3e6-f1b0e91b68f6

4460003_KW_Hilden Planung zur Ertuechtigung und Teilerneuerung der Schlammfaulung

Frist: 08.09.2026 Mettmann Bergisch-Rheinischer Wasserverband
3be1df71-e94d-4d51-9120-6f53360fb8b9

Regenwasserbewirtschaftung am Turnplatz Paderborn

Frist: 09.09.2026 Paderborn Stadt Paderborn
833d00aa-e06f-4caf-a98d-ab87e898f87d

Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Werl Mawicke (Objektplanung)

Frist: 09.09.2026 Soest Wallfahrtsstadt Werl
6ccf9a5b-0383-48a3-b165-ea0766902e2a

Planungsleistungen für den Umbau der Zentralwerkstatt auf dem Zanders-Areal

Frist: 09.09.2026 Rheinisch-Bergischer Kreis Stadt Bergisch Gladbach - Projekt Zanders-Areal
132134e1-36f2-4f45-98b0-b3033feb238b

Energetische Sanierung der Doppelturnhalle AFG in Havixbeck - Fachplaner Technische Ausrüstung

Frist: 09.09.2026 Coesfeld Gemeinde Havixbeck - Der Bürgermeister
8a188eb2-6069-487a-902a-c567af2ba73e

Nachtragsbearbeitung

Frist: 09.09.2026 Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Niederrhein
b7b11485-3111-4c5d-a48b-81d95df48f81

Nachtragsbearbeitung NL RHL, AS Krefeld für Großprojekte

Frist: 09.09.2026 Krefeld, Kreisfreie Stadt Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland
9c472f71-27cd-42c4-a009-61e28c9924af

Planung der Trinkwassertransportleitung DN 600, Varensell (Rietberg) – Sennestadt (Bielefeld)

Frist: 09.09.2026 Bielefeld, Kreisfreie Stadt Bielefelder Wasserverbundleitung GmbH & Co. KG
b62a8c8e-a835-4a7e-bebf-7bf504a65dee

Sanierung Sporthalle Albert-Einstein-Schule Rösrath, Erneuerung Sportaußenanlagen

Frist: 09.09.2026 Rheinisch-Bergischer Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis
0c33a8ca-1612-4a10-a619-95f69324f7ec

Sanierung der Turn- und Gymnastikhalle des Reinoldus-und-Schiller-Gymnasiums: Tragwerksplanung

Frist: 09.09.2026 Dortmund, Kreisfreie Stadt Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund
9e8f0f30-c793-4db1-8b13-d80139d45908

Hydrogen Import Terminal (HITW) Terminal-FEED Study

Frist: 09.09.2026 Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Hydrogen Import Terminal Wilhelmshaven GmbH
403d4d55-b9d2-453b-9f08-028edcb66aa1

Energetische Sanierung der Doppelturnhalle an der AFG in Havixbeck - Tragwerksplanung

Frist: 10.09.2026 Coesfeld Gemeinde Havixbeck - Der Bürgermeister
75217ac0-f43d-45c4-8005-5ebdae55642f

UzK, Geb.304, Biozentrum, Fachplanung, TGA, KG 410-450, 470+480

Frist: 10.09.2026 Köln, Kreisfreie Stadt Universität zu Köln Vergabestelle Bau
2e947590-ce5d-441f-8367-52ddedad42b1

A3, Landespflege, 2 vorgezogene BW

Frist: 10.09.2026 Köln, Kreisfreie Stadt Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland
f129d1a3-b183-4d4e-90d7-648ab7331ba7

Fachplanung Medizintechnik + medizinische IT

Frist: 10.09.2026 Dortmund, Kreisfreie Stadt Klinikum Dortmund gGmbH
dffa2ba9-0539-4704-8be2-078bfbc67b24

DGM-W Niederrhein - ALS-Befliegung mit Klassifizierung und Orthophotoerstellung

Frist: 11.09.2026 Leverkusen, Kreisfreie Stadt Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal
dccf40f6-a092-4aef-ae80-c655fecddb53

Brandschutztechnische Beratungsleistungen Maßnahmenpaket 2 U-Bahnhof KWS, HAZ, OBM, ELS und OBB

Frist: 11.09.2026 Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, Zentrale Vergabestelle
634251ba-8021-4803-82bf-79fb03452495

Planung, Lieferung, Installation, Integration, Inbetriebnahme und Instandhaltung von Ladeinfrastruktur für Elektrobusse auf dem Betriebshof Kleve der Niederrheinische Verkehrsbetriebe Aktiengesellschaft NIAG

Frist: 11.09.2026 Kleve Niederrheinische Verkehrsbetriebe Aktiengesellschaft NIAG
35a9d9e1-ce65-4a43-becb-f2538f7072c6

Neubau Bettenhaus - Baulogistik

Frist: 11.09.2026 Solingen, Kreisfreie Stadt Städtisches Klinikum Solingen gemeinnützige GmbH

Angezeigt werden die 50 aktuellsten von insgesamt 212 aktiven Ausschreibungen. Alle durchsuchen

Branchen in Nordrhein-Westfalen

Planungs- & Ingenieurleistungen nach Bundesland