Abfallentsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuell 80 aktive Ausschreibungen im Bereich Abfallentsorgung & Recycling in Nordrhein-Westfalen. Täglich aktualisiert aus über 85 Vergabeplattformen. Häufige Auftraggeber: GELSENDIENSTE, Fraunhofer UMSICHT, Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Münster.

75b4a534-84fd-484e-b120-7d2b986e1dee

Unterhaltsreinigung der Etage 9 im UBFT

Frist: 07.09.2026 Städteregion Aachen Universitätsklinikum Aachen AöR
d51bcaf8-3666-4b13-8a1c-f1b375ea39df

Übernahme und Entsorgung von kommunalen Abfällen

Frist: 07.09.2026 Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt mags - Mönchengladbacher Abfall-, Grün- und Straßenbetriebe AöR
56a8faac-0f44-406c-b781-eb39869c7e9d

TV-Kanalinspektion und Reinigung im Ortsteil Wulfen 2027

Frist: 07.09.2026 Recklinghausen Stadt Dorsten
e23a39ef-fb46-40dd-b4e8-98787006239b

EU-weite Ausschreibung der Bioabfallverwertung für die AWA Entsorgung GmbH

Frist: 07.09.2026 Düren AWA Entsorgung GmbH
c804042a-47a9-47d0-a312-66ab04fb29ca

Winterdienst im Verkehrsnetz der DSW21

Frist: 07.09.2026 Dortmund, Kreisfreie Stadt Dortmunder Stadtwerke AG
2e910fb1-115e-4b75-83a6-c12c74a96c5c

Abschluss eines Vertrages über die Glas- und Rahmenreinigung in städtischen Objekten für die Dauer von vier Jahren

Frist: 07.09.2026 Städteregion Aachen Stadt Aachen - Zentrale Vergabestelle FB60/300
7011a9da-207c-421e-bc67-4146535e9e99

BLB NRW Münster / Justizzentrum - Sanierung Geb. 3 / BE + Baulogistik + Gerüst + Baureinigung / 060-26-00243

Frist: 08.09.2026 Münster, Kreisfreie Stadt Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Münster
c1973d8a-637b-46d4-9a7b-04704cdc99ff

Rahmenvereinbarung über die Verwertung und Entsorgung von Straßenkehricht für den Zeitraum vom 01.11.2026 bis zum 31.10.2028

Frist: 08.09.2026 Bielefeld, Kreisfreie Stadt Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen
d4445063-0a53-4644-9c2f-9920c39caed3

Übernahme und Verwertung von Bau- und Abbruchabfällen sowie Verpackungsabfällen im Stadtgebiet Gelsenkirchen

Frist: 08.09.2026 Gelsenkirchen, Kreisfreie Stadt GELSENDIENSTE
20960718-4e18-4d7d-92b6-c97744329621

Sammlung und Beförderung von kommunalen Abfällen in der Gemeinde Rödinghausen

Frist: 09.09.2026 Herford Gemeinde Rödinghausen
6de9d67d-5768-482d-b2aa-51da9f919835

Thermische Rechengutverwertung 2027-2029

Frist: 10.09.2026 Münster, Kreisfreie Stadt Stadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen und Vergabemanagement
a033aa27-6c81-4d19-8943-dadd792e8116

BLB NRW DU / diverse Liegenschaften / Schädlingsbekämpfung / Rahmenvertrag / 020-26-00219

Frist: 10.09.2026 Duisburg, Kreisfreie Stadt Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburg
1fed78d2-3eab-4688-a781-ce528fdf407e

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für die Bundespolizei in Fuldatal

Frist: 10.09.2026 Kassel, Landkreis Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
dcf490ee-8c2f-465c-ae42-c05a34c763f1

Übernahme, Transport und Entsorgung von gefährlichen Abfällen aus privaten Haushalten und Kleingewerbebetrieben aus dem Oberhausener Stadtgebiet

Frist: 10.09.2026 Oberhausen, Kreisfreie Stadt Stadt Oberhausen Stabsstelle 2-0-10 Zentrale Vergabe
5d4c5d59-d92e-4d1c-b724-6979fed22623

Reinigungsdienstleistungen REHA-Kliniken

Frist: 10.09.2026 Main-Tauber-Kreis DRV Bund Einkaufsmanagement
2a071bc8-ca63-4358-8427-7db3bc21b9f7

RV Entsorgung

Frist: 10.09.2026 Köln, Kreisfreie Stadt StEB Stadtentwässerungsbetriebe Köln, AöR
6a2edcc0-7161-4c6f-9c35-e690feef981e

Übernahme und Vermarktung / Verwertung von kommunalen Altpapier aus dem Oberhausener Stadtgebiet

Frist: 11.09.2026 Oberhausen, Kreisfreie Stadt Stadt Oberhausen Stabsstelle 2-0-10 Zentrale Vergabe
40f0605e-896b-4b7d-8c2e-09e755faefe0

Ausfuhr Gruben und Kleinkläranlagen

Frist: 11.09.2026 270.000 € Oberbergischer Kreis Hansestadt Wipperfürth
7e0a4100-2d47-4d26-a398-562631b1a89d

Winterdienst

Frist: 11.09.2026 Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Universitätsklinikum Düsseldorf
40cb5307-eba6-4659-82e8-55d3a3fa3cd3

Rahmenvertrag zu Entsorgungsleistungen an den Standorten Bonn und Berlin

Frist: 11.09.2026 Bonn, Kreisfreie Stadt Deutsche Welle, Standort Berlin
02ee977f-7e20-4d92-9c36-80e79f3b7ddd

Bauendreinigung Neubau FWGH Willich

Frist: 14.09.2026 Viersen Stadt Willich, Der Bürgermeister
b578e131-5b36-4305-bf21-5ff5a38940a6

Winterdienst Fußtruppen

Frist: 14.09.2026 Mettmann Stadt Haan
c43da4a6-7c7c-47bd-b9aa-a32c619b7d91

Rahmenvereinbarung zur Sandreinigung im Stadtgebiet

Frist: 14.09.2026 Wuppertal, Kreisfreie Stadt Stadt Wuppertal
3b276564-fc96-45d9-b80b-ab57144e31ce

Sammlung und Beförderung von kommunalen Abfällen in der Stadt Neukirchen-Vluyn

Frist: 14.09.2026 Wesel Stadt Neukirchen?Vluyn
7e57655e-3195-4acc-9b0b-229025980360

Übernahme und Verwertung von Altholz und Sägespäne im Stadtgebiet Gelsenkirchen

Frist: 14.09.2026 Gelsenkirchen, Kreisfreie Stadt GELSENDIENSTE
a620fafb-3a08-4e6c-8bcf-624190efaccb

Zustandserfassung des Kanalnetzes Meschede-Süd-West Hauptkanal, Schächte und Anschlussleitungen im Zuge der SüwVO Abw

Frist: 14.09.2026 Hochsauerlandkreis Ruhrverband, Abteilung Zentrale Dienste, Einkauf
d31925cb-bac1-4f83-ad2b-ac8dc15da942

Bereitstellung von Abfallgefäßen, Einsammeln und Transport von Abfällen und Straßenreinigung in der Gemeinde Schermbeck

Frist: 14.09.2026 Wesel Gemeinde Schermbeck (Niederrhein) - Der Bürgermeister
0186ed46-adb1-48f9-8c3d-2bb4b850adf6

RV Einsammlung und Entsorgung von gemischten Siedlungsabfällen und Altpapier

Frist: 14.09.2026 Bochum, Kreisfreie Stadt Ruhr-Universität Bochum (RUB)
626ae42c-aa61-4803-a569-c2d1a1b9d2e8

Entsorgungs- und Logistikdienstleistungen

Frist: 14.09.2026 Münster, Kreisfreie Stadt Universitätsklinikum Münster
fb2b4b82-0936-4faa-9e30-0162e2b48d53

Winterdienst auf Fußwegen (Streuplan C) 2026 bis 2028 (Optional 2028 bis 2030) in drei Losen.

Frist: 15.09.2026 Essen, Kreisfreie Stadt Stadt Essen - Amt für Straßen und Verkehr
a84529c2-1892-4ab3-a3be-68db67ff5f09

Glas- und Gebäudereinigung Betriebsbereich östliche Emscher.

Frist: 15.09.2026 Dortmund, Kreisfreie Stadt Emschergenossenschaft
27e95c28-73ea-4d09-8ad7-cdd17df62a50

Bauendreinigung (Neubau Technisches Rathaus)

Frist: 15.09.2026 Ennepe-Ruhr-Kreis Stadt Ennepetal
6855d67c-73b6-4555-acab-353b88e8e01c

Gebäudereinigung Phoenix-Galerie 2027-2030

Frist: 16.09.2026 Bottrop, Kreisfreie Stadt Stadt Bottrop
2de0325e-4aa8-431e-bae2-d6ff05140775

Detektion und Bergung UNSEA AP 8, 9

Frist: 16.09.2026 Oberhausen, Kreisfreie Stadt Fraunhofer UMSICHT
d690d7fe-de02-43b5-9b57-952bf532b465

BLB NRW D/ Liegenschaften Düsseldorf/ Rahmenvertrag Entsorgung von Küchen- und Kantinenabfällen für Liegenschaften der NL Düsseldorf 065-26-00202

Frist: 17.09.2026 Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Düsseldorf
78845821-8949-424a-8f9d-b3757700bc24

Glasreinigung Stadtgebiet Gelsenkirchen - in 5 Losen

Frist: 17.09.2026 Gelsenkirchen, Kreisfreie Stadt GELSENDIENSTE
a85a6876-d75d-471f-bd83-6e827eeeb16f

Reinigung von Straßeneinläufen und Sinkkästen als JV 10.26 - 09.27 (Verlängerungsoption)

Frist: 17.09.2026 Rhein-Erft-Kreis Stadt Brühl - Zentrale Vergabestelle
a2580584-2531-411b-8715-caa7e312c386

Übernahme und Entsorgung von Altpapier

Frist: 18.09.2026 Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt GEM mbH
e91db771-2d38-43d2-a963-a7ca4d623a1c

Gebäudereinigung im Objekt Gesamtschule Eiserfeld Am Hengsberg inkl. Turnhallen

Frist: 18.09.2026 Siegen-Wittgenstein Universitätsstadt Siegen
26fd3c78-9d82-499b-ad1d-c4ad814ed7df

Spezifische Maßnahmen für die Angelfischerei UNSEA AP 10

Frist: 18.09.2026 Oberhausen, Kreisfreie Stadt Fraunhofer UMSICHT
755acf1d-15a8-4d87-9ed4-3b9fb0f873fe

Feldversuche mit re-designten Fischereigeräten UNSEA

Frist: 21.09.2026 Oberhausen, Kreisfreie Stadt Fraunhofer UMSICHT
42f84df5-affd-40e4-a9a0-9dbf91f1dbfc

Beschaffung eines Motorgeräteträgers inkl. Anbauteile und jährlicher Wartung

Frist: 21.09.2026 Dortmund, Kreisfreie Stadt Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund
85f4020a-3c04-4e8d-be9d-693dd4a23545

Winterdienstverpflichtungen auf städtischen Gehwegen, Überwegen, Treppen und an Bushaltestellen für die Winterperiode 2026/27

Frist: 22.09.2026 Remscheid, Kreisfreie Stadt Stadt Remscheid, Fachdienst Recht und Vergabe, Abteilung Zentrale Vergabestelle
eea32770-ef4f-4a76-8e00-d061b12b4884

Vergabe von Emissionsmessungen, Kalibrierungen und Funktionsprüfungen von Emissionseinrichtungen in der MVA Hamm

Frist: 22.09.2026 Köln, Kreisfreie Stadt MHB Hamm Betriebsführungsgesellschaft mbH
70920cda-41db-4d7d-aa6d-cda631418e42

Unterhaltsreinigung Hauptverwaltung in Düsseldorf

Frist: 22.09.2026 Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Beschaffungen
2ca395e9-d402-408c-aa60-7e682ba30370

EPS-Monitoring und Bekämpfung - LWL-Verbandsgebiet

Frist: 22.09.2026 Münster, Kreisfreie Stadt Landschaftsverband Westfalen-Lippe
46beffe1-830b-4a29-853a-bb4e20fd389c

BLB NRW Münster / Hochschule Münster - Ersatzneubau IG1 / 3.21 XGR Gebäudereinigung

Frist: 23.09.2026 Münster, Kreisfreie Stadt Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Münster
27f3ba5f-af31-44f7-93ce-17c0bf730f33

Transport von Restabfällen und Sperrmüll aus dem Ennepe-Ruhr-Kreis ab dem 01.01.2027

Frist: 24.09.2026 Ennepe-Ruhr-Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
769704f8-98df-4887-98b9-bb5bcf0c2a2b

Reinigung von Sinkkästen im Stadtgebiet Gütersloh

Frist: 24.09.2026 Gütersloh Stadt Gütersloh
250663fe-4213-4143-9199-17f22c806475

Entsorgung datenschutzw Schriftgut

Frist: 24.09.2026 Kiel, Kreisfreie Stadt Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leitung des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus

Angezeigt werden die 50 aktuellsten von insgesamt 80 aktiven Ausschreibungen. Alle durchsuchen

Branchen in Nordrhein-Westfalen

Abfallentsorgung & Recycling nach Bundesland