SKS_300.01: BaulogistikVGV OFFEN

Neubau Bettenhaus - Baulogistik

Ausschreibende Stelle
Städtisches Klinikum Solingen gemeinnützige GmbH
Leistungsort
Solingen, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
11. September 2026, 08:00 in 7 Tagen
Leistung
CPV 71500000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Das Klinikum Solingen plant, im Westen der Liegenschaft ein neues Bettenhaus mit einer neuen Küche zu errichten. Um den Neubau funktionsgerecht an den Bestand Haus E und Haus F anzubinden, wird das vorhandene Haus G zurückgebaut und Sicherungsmaßnahmen am Bestand umgesetzt (z.B. Fundamente, Fassade etc.). Der Neubau des Bettenhauses ist als winkelförmiges orthogonales Gebäude mit 7 Obergeschossen (U01-E05) und einem Technikgeschoss (U02) als Erweiterung des bestehenden Klinikums geplant. Eine neue Küche wird als eingeschossiger Baukörper westlich an das Bettenhaus angedockt. Der Neubau bindet im Osten an das bestehende Haus E an, im Süden an das Haus F. Hierbei fällt das vorhandene Gelände von Norden (Eingang ZNA / U01) nach Süden (Zugang Haus F / U02) um ein Geschoss ab (ca. 4,25m). In den Technikzentralen (U02) werden tieferliegende Teilbereiche ausgebildet (Aufzugsunterfahrten, Luftkanäle; Tiefkeller). Zudem wird das Treppenhaus 3 / Aufzüge im Anschluss zu Haus F bis zur Ebene U03 heruntergeführt. Verfahrensgegenstand dieser Ausschreibung sind der operativen Baulogistik, die als Dienstleistungsauftrag nach den Regeln der VgV ausgeschrieben werden.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Solingen, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Neubau Bettenhaus - Baulogistik Verfahrensgegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der operativen Baulogistik bestehend aus: Baulogistikplanung (Fortschreibung Baulogistikhandbuch & Baulogistikphasenpläne), Baulogistikpersonal, Zutrittskontrolle, Online-Avisierung, Baustelleneinrichtung (Bauzaun, Baumschutz, Kamerabewachung & Winterbaubeheizung), Baustellenreinigung (Straßenreinigung & Winterdienst), Baustellencontainern (Sanitätscontainer, Betreibermodell, Containeranlage AG & mobile Toiletten), Baustrom & Bauwasser, Geräten (Personen- & Materialbauaufzug) sowie Entsorgungslogistik (Wertstoffhof einrichten und vorhalten, Bring-System ohne Abfallsammelbehälter für die Ausbaugewerke). Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis. Okt. 2026 – Jan. 2030

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
10. August 2026
Fragefrist
11. August 2026
Angebotsfrist
11. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Städtisches Klinikum Solingen gemeinnützige GmbH
Kontakt
KlinikumSolingen@kapellmann.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.