Bauarbeiten (Hoch- & Tiefbau)-Ausschreibungen in Thüringen

Aktuell 64 aktive Ausschreibungen im Bereich Bauarbeiten (Hoch- & Tiefbau) in Thüringen. Täglich aktualisiert aus über 85 Vergabeplattformen. Häufige Auftraggeber: Jenaer Bäder und Freizeit GmbH, Stadt Ilmenau, Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten.

44b48832-08d3-4e25-836f-c9dc5dc43946

DOM | Erlebniswelt Deutsches Optisches Museum | Trockenbauarbeiten Bestand

Frist: 07.09.2026 Jena, Kreisfreie Stadt Stiftung Deutsches Optisches Museum c/o Abbe-Zentrum Beutenberg
bee35794-875a-4066-8f65-6e8717f9f44e

FBIV-71-26-Kh-B - Erweiterungsbau Kita Kirchheim / Los 17 - Erschließungsarbeiten

Frist: 07.09.2026 Ilm-Kreis Gemeinde Amt Wachsenburg
17f0cfc0-d459-4a8f-a3bc-30b78761e2d5

Außenanlagen

Frist: 08.09.2026 Saale-Holzland-Kreis Landratsamt Saale-Holzland-Kreis
88f5fd47-1ded-4121-9145-d112ce1c9a58

RÜB+VS Neunheilingen, Ausbau Schloßgasse

Frist: 08.09.2026 Unstrut-Hainich-Kreis Verbandswasserwerk Bad Langensalza
07659c73-b2c0-426d-b7ad-7409030c7f08

Trockenbauarbeiten II - Schießhallen

Frist: 09.09.2026 Gera, Kreisfreie Stadt Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr
72dee810-6d09-457a-8937-6e49944b8a71

Errichtung eines Aufzugs zur Herstellung der Barrierefreiheit, Sicherung des 2. baulichen Rettungsweges und Erweiterung durch einen Ersatzneubau des Ernst-Abbe-Gymnasiums, Wartburgallee 60 in 99817 Eisenach

Frist: 10.09.2026 Wartburgkreis Stadtverwaltung Eisenach
3b70083a-7169-4da6-8721-14a7f84de543

Neubau Feuerwehrgerätehaus

Frist: 10.09.2026 Schmalkalden-Meiningen Stadtverwaltung Steinbach-Hallenberg
5450aaba-da9c-4a9d-9302-c9eb1f7f6395

Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 5: Schlosser

Frist: 11.09.2026 Jena, Kreisfreie Stadt Jenaer Bäder und Freizeit GmbH
26f8153d-0af1-4bf2-a9df-f3065537e123

Stadt Triptis - Kernzone F- Los 1 - GaLaBau-Umfeld Sportplatz

Frist: 14.09.2026 Saale-Orla-Kreis Stadt Triptis
019ff174-901e-4c5d-b9ff-5892bfc90154

Neubau Kläranlage Unterweißbach an der Schwarza 98744/Thüringen

Frist: 14.09.2026 9.563.000 € Saalfeld-Rudolstadt Zweckverband für Wasserversorgung und Abwasserbehandlung RENNSTEIGWASSER
57f1a7c0-2ddd-4c91-ba76-8d974a41d9df

Los 12 - Schlosserarbeiten

Frist: 15.09.2026 Saale-Holzland-Kreis Landratsamt Saale-Holzland-Kreis
019ffb54-b4f7-4626-86d5-92c25b175ac3

SMD_BTC: Bauend- und Baufeinreinigung

Frist: 16.09.2026 Sömmerda KMG Klinikum Thüringen Brandenburg GmbH
250200f2-92f8-425b-b680-380fb082559f

Schloss Wilhelmsburg, Schmalkalden, SIP I, Sanierung Süd- und Westflügel - Los 08A Trockenbau

Frist: 16.09.2026 Schmalkalden-Meiningen Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten
d5687131-e8dd-45cd-984d-880e4807ebdc

Los 21 Freianlagen

Frist: 16.09.2026 Sömmerda WGS Wohnungsgesellschaft Sömmerda mbH
016ed233-dad4-40d1-8596-0d2ceaa7e951

Ersatzneubau Kita-AußenanlagenPflaster- und Erdarbeiten

Frist: 18.09.2026 Greiz Gemeinde Seelingstädt
274c2cfd-44de-442a-8240-bab85ddcb3f6

Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 10: Vorhangfassade und WDVS

Frist: 21.09.2026 Jena, Kreisfreie Stadt Jenaer Bäder und Freizeit GmbH
66cc48d1-3548-4dc5-affa-201056aa05e0

Bad Liebenstein, Schloss und Park Altenstein, Schloss Altenstein, Umbau und Sanierung für eine kulturelle Nutzung - Los 030-2 Putz- und Malerarbeiten 2

Frist: 21.09.2026 Wartburgkreis Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten
8799c82f-5bff-406e-82e4-072e0db3d9d1

Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 21: Estrich-/Fliesenarbeiten

Frist: 21.09.2026 Jena, Kreisfreie Stadt Jenaer Bäder und Freizeit GmbH
f85561e8-2e0e-4162-8161-56c50626d77e

Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 9: Fensterbauer/Glasfassaden

Frist: 21.09.2026 Jena, Kreisfreie Stadt Jenaer Bäder und Freizeit GmbH
7f70e044-93cc-4672-8189-8ad29e18d14a

Kyffhäuserburganlagen mit KWD, Neugestaltung des oberen Denkmalareals für museale Nutzung Los 6 Tiefbauarbeiten Zuwegung Nordweg

Frist: 21.09.2026 Kyffhäuserkreis Kyffhäuser-Stiftung
538703da-cd29-4e07-a899-bb96d6d6036b

Erschließung GE Oberhalb der Bahn Gerstungen 2.BA - Los 5 - Umbau "Schwarzer Tunnel" - Anbindung an das vorgelagerte Netz

Frist: 21.09.2026 Wartburgkreis Gemeindeverwaltung Gerstungen
53acfc81-a7e9-44fd-b22a-61c54753774d

Klärwerk Erfurt, Ersatzneubau Vorklärbecken und Regenüberlaufbecken 1.BA - Bauleistungen

Frist: 22.09.2026 Erfurt, Kreisfreie Stadt Landeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Vergabestelle
06acf9b9-8d91-479f-91ba-3d8cb177cafb

Bothenheilingen, Straße zum Kindergarten

Frist: 22.09.2026 Unstrut-Hainich-Kreis Verbandswasserwerk Bad Langensalza
fc9c272a-1224-4dee-aa25-6e6a4f5710ff

Rathaus Langewiesen

Frist: 22.09.2026 Ilm-Kreis Stadt Ilmenau
7ea9dac3-5426-4d49-948b-200dd995a8cf

Rathaus Langewiesen

Frist: 22.09.2026 Ilm-Kreis Stadt Ilmenau
d498fa4c-9dfe-4a6d-92ea-b967dacfe041

Rathaus Langewiesen

Frist: 22.09.2026 Ilm-Kreis Stadt Ilmenau
9b545d42-8a77-4e65-ac84-575289f34195

Rathaus Langewiesen

Frist: 22.09.2026 Ilm-Kreis Stadt Ilmenau
42710a65-5918-498c-a723-d5c547184315

Rathaus Ilmenau

Frist: 22.09.2026 Ilm-Kreis Stadt Ilmenau
bcbacce5-4d61-4020-ab5b-1af7d0aebb8a

Erschließung des Industrie- und Gewerbegebietes Gotha Süd, 4. BA; Los 5 - Ausgleichsmaßnahmen intern / Ersatzmaßnahme E3

Frist: 22.09.2026 Gotha Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbH (LEG Thüringen)
37ba528e-2517-4837-9117-2fcd13d7074b

Gotha, Schloss Friedenstein, TP II.1 Westflügel, Teilbereiche Westturm, Notsicherungen - VE 11.1 Fußböden (Terrakotta/ Estrich) Weimargalerie Ausbau

Frist: 24.09.2026 Gotha Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten
88a5d674-9511-4ad5-8ebd-6ca3903be11c

Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 8: Dachabdichtung

Frist: 24.09.2026 Jena, Kreisfreie Stadt Jenaer Bäder und Freizeit GmbH
39c3edf9-60c2-427d-85f3-94fe3704d102

Landesstraßen im Landkreis Nordhausen; Beseitigung Fahrbahnschäden, Abschnittsweise Deckenerneuerung - Rahmenvereinbarung 2026/2027

Frist: 24.09.2026 7.395.000 € Nordhausen Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr, Referat 43 - Region Nord
5766b16e-7bd1-45e4-abbb-a7f9580008cb

Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 41: Flächengerüst

Frist: 24.09.2026 Jena, Kreisfreie Stadt Jenaer Bäder und Freizeit GmbH
bbd09476-e78f-4237-ad36-d4e9effedb17

Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 20: Trockenbau

Frist: 24.09.2026 Jena, Kreisfreie Stadt Jenaer Bäder und Freizeit GmbH
aeacecd9-4f8e-42b6-9758-5b3a8cc17f1a

Neubau Biophotonik-Gebäude - VE3410 Estrich inkl. Bodenbeschichtung

Frist: 24.09.2026 Jena, Kreisfreie Stadt Leibniz-lnstitut fur Photonische Technologien e. V
ec75b17b-ffb9-4ccd-aaa8-24ddfbfa8c07

Los Garten- und Landschaftsbauarbeiten

Frist: 24.09.2026 Wartburgkreis Stadt Bad Liebenstein
d6c35abb-64ff-4f54-99c0-77f2e35195c8

Los 403 Erneuerung Wärmeerzeugung / Heizzentrale - Ensemble Goethe-Wohnhaus: Denkmalgerechte Instandsetzung

Frist: 28.09.2026 176.000 € Weimar, Kreisfreie Stadt Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts
1ad71f49-8dc0-4db0-b7da-9ca2883df941

Los 4 - Starkstrom mit Nennspannung b. 36kV n. DIN 18382

Frist: 29.09.2026 Nordhausen Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr
f6f0acd0-6392-4f66-8a73-a0f60d6b4196

Kläranlage Bad Langensalza, Phosphatfällung

Frist: 29.09.2026 Unstrut-Hainich-Kreis Abwasserzweckverband
e44a3421-93e7-4d00-91ec-4420137d6fdb

GS Hohenebra Los14 Kunststofffenster

Frist: 29.09.2026 Kyffhäuserkreis Landratsamt Kyffhäuserkreis
504228a1-5910-4be2-bb97-7ff5d00278fc

TGS 10 und FÖZ 5 - Brandschutz- und Außentüren

Frist: 29.09.2026 Erfurt, Kreisfreie Stadt Landeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Vergabestelle
367dc9f6-68da-4615-9511-37d514a1257d

Öffentliche Ausschreibung

Frist: 29.09.2026 Saalfeld-Rudolstadt Gemeinde Schwarzburg, VG Schwarzatal
84081dff-f911-4734-9c04-19a8eaad36f5

Löberstraße, Puschkinstraße-Stauffenbergallee 3.BA und Notentwässerung - Komplexer Tiefbau

Frist: 29.09.2026 Erfurt, Kreisfreie Stadt Landeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Vergabestelle
84677d17-8852-45fa-b31b-687f25b02d0f

Errichtung eines Aufzugs zur Herstellung der Barrierefreiheit, Sicherung des 2. baulichen Rettungsweges und Erweiterung durch einen Ersatzneubau des Ernst-Abbe-Gymnasiums, Wartburgallee 60 in 99817 Eisenach

Frist: 30.09.2026 Wartburgkreis Stadtverwaltung Eisenach
36d1d265-d894-4a68-a4d5-2a11aa2da506

A 71, Los 3 - Üko-INS TB Haseltal u. Üko-Austausch TB Werratal

Frist: 01.10.2026 2.657.834 € Suhl, Kreisfreie Stadt Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost
a61e67d4-a5fd-4078-b277-0529426ed98d

Zimmerer- und Dachdeckerarbeiten

Frist: 01.10.2026 Schmalkalden-Meiningen Stadt Kaltennordheim
e9f29d88-4856-4c4c-86d0-abefe5afc83f

Schlosserarbeiten

Frist: 01.10.2026 Schmalkalden-Meiningen Stadt Kaltennordheim
01a0576f-9643-478c-9ded-87f0bf9e8eb1

Gerüstarbeiten

Frist: 02.10.2026 Wartburgkreis Wartburg-Stiftung Eisenach
30020f8b-a11b-4326-8395-41241f048f7a

Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik

Frist: 05.10.2026 Jena, Kreisfreie Stadt Leibniz-lnstitut fur Photonische Technologien e. V
a7de349e-5a3c-434c-b71d-141cec3aa69b

Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 3220 Leichtmetallfassade

Frist: 05.10.2026 Jena, Kreisfreie Stadt Leibniz-lnstitut fur Photonische Technologien e. V

Angezeigt werden die 50 aktuellsten von insgesamt 64 aktiven Ausschreibungen. Alle durchsuchen

Branchen in Thüringen

Bauarbeiten (Hoch- & Tiefbau) nach Bundesland