Bauarbeiten (Hoch- & Tiefbau)-Ausschreibungen in Berlin

Aktuell 108 aktive Ausschreibungen im Bereich Bauarbeiten (Hoch- & Tiefbau) in Berlin. Täglich aktualisiert aus über 85 Vergabeplattformen. Häufige Auftraggeber: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH, Berlin TXL Management GmbH, HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH.

c6a9be96-bbd0-490b-8f3e-d7f2ce61b214

3240 Abbrucharbeiten und Schadstoffsanierung

Frist: 07.09.2026 Berlin Land Berlin vertreten durch Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
5bfc9ad8-a639-47a3-b7da-0ad601b34a87

VE 19 Bodenbelagarbeiten

Frist: 07.09.2026 Berlin Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf von Berlin
1024a826-6b16-4f27-8148-1ed08a2e6a8b

Abbruchmaßnahmen und Schadstoffarbeiten

Frist: 07.09.2026 Berlin HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
5732267e-bcfb-4c4f-8eb8-bd257c4f2b97

Bf. Berlin Zool. Garten - BA 2+3: Außenfassade (VE 203) und Innenfassade (VE 204)

Frist: 07.09.2026 Berlin DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
55d920a5-a8ea-45a4-a977-6a7a65d37663

Tischlerarbeiten-Sanierung-Holzfenster - Offenes Verfahren

Frist: 08.09.2026 Berlin Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
3d0ed816-09df-4425-9fdd-8a93ba52a2db

Innenputz I Sockel (VE044), CVK, DHZC

Frist: 08.09.2026 Berlin Charité - Universitätsmedizin Berlin
d736e6e4-5ac6-4670-b673-c34d80874205

Dachrinnenreinigung K1 und K2

Frist: 08.09.2026 Berlin GESOBAU AG
39492d73-45e9-49fe-b7b9-1ffb107c508c

TU-Museumspavillon: Außenanlagen

Frist: 08.09.2026 Berlin Technische Universität Berlin
33001a5a-62a7-46de-9c85-d03a0aec4426

Stark- und Schwachstromtechnik, GCT, Ink VE4052

Frist: 08.09.2026 Berlin GCT lncubator Berlin GmbH
1224fd7c-3315-4c9b-8572-23f1d202f032

MSR-Technik, GCT, Ink VE4060

Frist: 08.09.2026 Berlin GCT lncubator Berlin GmbH
1579af3e-5d42-4d3e-a701-f0dccd3253f2

Erweiterte Rohbauarbeiten für die Sanierung der Sporthalle

Frist: 08.09.2026 Berlin Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin
09effe07-c823-44e6-808d-4563356fe70a

08-Bodenbelagarbeiten

Frist: 08.09.2026 Berlin Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf von Berlin
8db9d619-5adb-42c0-953e-06895b7ec6f9

Generalübernehmerleistungen Sanierung, Abbruch und Erweiterungsneubau für die Carlo-Schmid-Oberschule CSO

Frist: 08.09.2026 Berlin HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
7ed24eda-4bc2-4a98-bf66-6929ba9fa9bd

A111, Baugrundbohrungen Abschn. Nord2

Frist: 09.09.2026 Berlin DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
72ac21d5-9ea1-44c5-8a61-fb339adc4893

Serielle Fassadensanierung Kandeler Weg 2-4, Zweibrückerstraße 4, 4a, 10, 10a

Frist: 09.09.2026 Berlin Gewobag Wohnungsbau-Aktiengesellschaft Berlin
c146889b-8453-4cc1-96e9-6c70f86f427b

Berlin TXL - Altlastenuntersuchungen von Boden und Grundwasser im Rahmen der Detailerkundung - Los 4 - Löschübungsplatz Boeing - Feldarbeiten, Probenahme, Analytik

Frist: 09.09.2026 Berlin Berlin TXL Management GmbH
43fadd58-85c3-4da6-a7ef-2637efc65b04

Fliesen- und Trockenbauarbeiten

Frist: 09.09.2026 Berlin Gewobag PB Wohnen in Prenzlauer Berg GmbH
3df25899-f241-4bd4-9c61-913e28e4b0cb

Berlin TXL - UTR - Entsorgung nicht gefährlicher Boden und Bauschutt

Frist: 09.09.2026 Berlin Berlin TXL Management GmbH
eca54a4b-5f00-487c-ac2a-2bacb8730e04

BEW RV Schlosserleistungen Erzeugung

Frist: 09.09.2026 74.000.000 € Berlin BEW Berliner Energie und Wärme GmbH
005437c0-825f-4297-b846-3254c0d0108c

RV Materialbeschaffung Sanitär-Heizung und Baustoffe

Frist: 10.09.2026 Berlin Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
d08c00f2-74b3-4f92-b2fe-1b763b03cf56

BR - Metallbauarbeiten 18360; Verglasungsarbeiten 18361; Maler- u. Lackierarbeiten 18363 - Vergabe 983/2026

Frist: 10.09.2026 Berlin Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
019fa2c5-05a7-4e29-9b20-284e0fa836b0

ELCH Vollküche, Bau und Montage

Frist: 10.09.2026 Berlin Evangelischer Kirchenkreisverband für Kindertageseinrichtungen Berlin Mitte-Nord c/o STATTBAU Stadtentwicklungsgesellschaft mbH
6ba83a08-1f3a-407f-a1ae-a31e475581fd

300.3-3 DSV-Unterfangung -ID26125_Kor-

Frist: 10.09.2026 Berlin Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, V M 1 - Vergabestelle für den Öffentlichen Hochbau - Referat V B
d696eaa3-a35b-4ad8-b36f-24d14137491d

Berlin TXL - UTR - Entsorgung nicht gefährlicher, PFAS-haltiger Boden VK2 und VK 3 Los 1

Frist: 10.09.2026 Berlin Berlin TXL Management GmbH
444c4120-2408-491a-8ef4-5f0c7b121123

Baustelleneinrichtung

Frist: 11.09.2026 Berlin Stiftung Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
8ac90b10-ab1d-42c1-9517-c5e9dd8017ab

Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit - Erweiterungsbau - Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - Vergabe 1705/2026

Frist: 11.09.2026 Berlin Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
2a1daae9-25f9-44c4-b5f0-c3228a8ffdbc

Abdichtungsarbeiten (Projekt "Campus Nord"), ECA-2026-027

Frist: 11.09.2026 Berlin Bundesdruckerei GmbH
118c0eea-d3e1-40d0-9f9a-7bdc9106d3d8

Berlin TXL - UTR - Entsorgung nicht gefährlicher, PFAS-haltiger Boden VK2 und VK 3 Los 2

Frist: 11.09.2026 Berlin Berlin TXL Management GmbH
3a7ecefe-a5f8-4a14-82c5-566685310110

BKE, Erweiterungsbau - Metallbauarbeiten - Vergabe 1224/2026

Frist: 11.09.2026 Berlin Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die Bundesrepublik Deutschland
e9779f9a-4c6f-4bf7-9897-ca2d8672d4c9

Bf. Berlin Zoologischer Garten - VE 224: Feuerlöschtechnik Bauabschnitt BA 2 und BA 6

Frist: 11.09.2026 Berlin DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
a6c20d55-985c-44be-9244-a81183418371

GU - Gebäudehülle

Frist: 14.09.2026 Berlin degewo Nord Wohnungsgesellschaft mbH
ca05d616-5779-4a08-b7e3-576c34f41c68

Ausschreibung eines Generalübernehmers zur Errichtung von 3 Wohngebäuden

Frist: 14.09.2026 Berlin WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH
e96c4c3f-6e24-48d0-85a5-be7dbad4ba63

Landschaftsbau

Frist: 14.09.2026 Berlin Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt
3679c23f-35e4-44a0-818e-822e60eb2361

500.02 Freianlagen BA 2

Frist: 14.09.2026 Berlin Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, V M 1 - Vergabestelle für den Öffentlichen Hochbau
3fb2c529-285b-49eb-b757-9450d7e2f054

Rahmenvertrag für Herstellung, Betrieb, Wartung, Anpassung und Rückbau eines Baustromverteilnetzes inkl. temporärer Wege- und Flächenbeleuchtung.

Frist: 14.09.2026 6.100.000 € Berlin BEW Berliner Energie und Wärme GmbH
ac6aa294-1767-4649-b083-e8064c9631de

Trockenbauarbeiten_Ausbauarbeiten

Frist: 15.09.2026 Berlin Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
295fdfa1-a6f1-461b-9622-d309d95d0ed0

Umweltbundesamt - Herrichtung 2. Dienstsitz - Gebäudeautomation - Vergabe 1200/2026

Frist: 15.09.2026 Berlin Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
dad7ae73-cf8b-4f85-8948-cf40d65afbe5

Fürstenwalder Allee 356_Raumlufttechnische Anlagen_Lüftungs- und Abgasabsauganlagen

Frist: 15.09.2026 Berlin Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
db91731e-4344-4ec9-80ae-bc00d45e63c7

Casablanca Spektehaus Vorhangfassaden

Frist: 15.09.2026 Berlin Casablanca gGmbH
dffd4bd2-b77b-4dc2-a421-495a122c8cd1

9889/66770 WW Stolpe, Brunnenersatzbohrung von 6 Brunnen (Los 1) und 8 Brunnen (Los 2)

Frist: 15.09.2026 Berlin Berliner Wasserbetriebe
2e3c3ea6-8188-45df-a1f5-4eecb4ed264c

Casablanca Spektehaus WDVS

Frist: 15.09.2026 Berlin Casablanca gGmbH
fe4c9d08-ca2f-4ec3-a7cd-5197bef9f67c

Trockenbau II, Decken (VE023.2), CVK, DHZC

Frist: 17.09.2026 Berlin Charité - Universitätsmedizin Berlin
2304e3dc-38c2-4ec0-ac56-0daa1ec27839

Casablanca Spektehaus - MSR

Frist: 17.09.2026 65.000 € Berlin Casablanca gGmbH
c5177e30-aa2b-4f99-ab4b-03d625700f24

Dammdurchbruch für Kreuzungsbauwerk Grünauer Kreuz

Frist: 18.09.2026 Berlin DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
755f0b3a-6511-4439-aeaf-24fa5ef9be48

Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit - Erweiterungsbau - Schwachstrom - Vergabe 1348/2026

Frist: 18.09.2026 Berlin Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
0ec5ae99-a9a9-4a36-aa91-8ff2f0d3fa69

SMB - PMU - Putz-und Stuckarbeiten nach DIN 18 350; Mauerarbeiten nach DIN 18 330 - Vergabe 1533/2025

Frist: 18.09.2026 Berlin Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Stiftung Preußischer Kulturbesitz
3e846a4e-9757-459b-8309-374dd060a898

BMUKN - Dachabdichtungsarbeiten nach DIN 18 338 - Vergabe 1741/2026

Frist: 18.09.2026 Berlin Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
848bcf6a-7fed-464b-a5fc-bcf8148bc648

Erweiterungsbau, Sporthallen, Aufzugsanbauten und Außen- und Sportanlagen

Frist: 21.09.2026 Berlin Land Berlin vertreten durch Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
5a8c5a18-a6cc-42e9-bfce-8ec3d7395942

Kurz GÜ Generalübernehmerleistungen BV Zum Hechtgraben 1

Frist: 21.09.2026 Berlin HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
b1000000-c0de-4000-a000-00d462363586

Rohbau Industrie-Bodenplatte

Frist: 21.09.2026 0 € Berlin ringberlin Halle 2 Projektgesellschaft GmbH

Angezeigt werden die 50 aktuellsten von insgesamt 108 aktiven Ausschreibungen. Alle durchsuchen

Branchen in Berlin

Bauarbeiten (Hoch- & Tiefbau) nach Bundesland