1533/2025VOB/A-EU OFFEN

SMB - PMU - Putz-und Stuckarbeiten nach DIN 18 350; Mauerarbeiten nach DIN 18 330 - Vergabe 1533/2025

Ausschreibende Stelle
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
18. September 2026, 08:00 in 14 Tagen
Leistung
CPV 45410000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

siehe Abschnitt 5

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Stiftung Preußischer Kulturbesitz - Pergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B - Putz-und Stuckarbeiten nach DIN 18 350; Mauerarbeiten nach DIN 18 330 - Vergabe 1533/2025 Pergamonmuseum - Grundinstandsetzung und Ergänzung - Bauabschnitt B VE B-304-3 Fassadensanierung Putz ATV DIN 18299 Baustelleneinrichtung ATV DIN 18459 Abbruch- und Rückbauarbeiten ATV DIN 18350 Putz und Stuckarbeiten ATV DIN 18330 Mauerarbeiten Gegenstand der ausgeschriebenen Leistungen ist die Sanierung und Ergänzung der Steinputzfassaden. Die Steinputzfassaden sind umfassend zu sanieren. Neben einer flächendeckenden Reinigung erfolgen Maßnahmen zur Sicherung des Originalbestandes, beispielsweise durch Verdübeln und Verfüllen von Hohllagen und eine Ergänzung der vorhandenen Oberflächen mit einem an den Bestand angepassten Steinputz. Folgende Fassadenflächen sind jeweils von OK Sockelgeschoss bis UK Architrav zu sanieren und zu ergänzen: Südfassade des Südflügels, ca. 925 m2, Südfassade des Mittelbaus Süd, ca. 345 m2, Ostfassade des Mittelbaus Süd, ca. 455 m2 Sanierungsziel: Authentischer Erhalt und Ergänzung des originalen Bestands. Bei der Grundinstandsetzung wird angestrebt, möglichst große Bereiche der originalen Steinputzflächen mit ihren Spuren der Alterung zu erhalten und Erneuerungen optimal an den Bestand anzupassen. Vorrang hat der Substanzerhalt. Die Instandsetzung schadhafter Steinputzbereiche erfolgt gemäß der historischen Ausführung in traditioneller handwerklicher Putztechnik mit an den Bestand angepassten Materialien. Zusätzliche Leistungen sind Schadenserfassung und Maßnahmenkartierung vor der Ausführung der Sanierungsarbeiten sowie Erstellung einer Dokumentation der Sanierungsarbeiten mit Kartierungen, Beschreibungen, Fotodokumentation und Plänen. Leistungsbeginn: 07/2027 Ausführungsbeginn auf der Baustelle: 08/2027 Ausführungsende: 07/2031 siehe auch verbindliche Einzelfristen

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
03. August 2026
Angebotsfrist
18. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Kontakt
Vergabe.Berlin@bbr.bund.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.