ZKG VE 466VOB/A-EU OFFEN

Rohrpostanlage Bauteil VSZ, SOM, ZSG

Ausschreibende Stelle
Trägergesellschaft Kliniken Aurich-Emden-Norden mbH
Leistungsort
Aurich
Angebotsfrist
11. September 2026, 10:00 in 7 Tagen
Leistung
CPV 45350000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Mit der neuen Zentralklinik Ostfriesische Meere werden die bisherigen Krankenhausstandorte Aurich, Emden und Norden an einem gemeinsamen Standort zusammengeführt. Auf einem rund 36 Hektar großen Klinikcampus entsteht ein modernes Krankenhaus mit 814 Betten, das einen wesentlichen Beitrag zur langfristigen Sicherstellung der stationären Gesundheitsversorgung in Ostfriesland leisten wird. Der Campus umfasst das zentrale Somatikgebäude mit den Bettenhäusern, ein Zentrum für Seelische Gesundheit, ein Versorgungsgebäude sowie weitere medizinische, technische und infrastrukturelle Einrichtungen. Im Mittelpunkt der Planung stehen effiziente Abläufe, kurze Wege und eine bedarfsgerechte, zukunftsfähige Versorgung. Damit schafft das Projekt eine moderne und verlässliche Grundlage für die Gesundheitsversorgung der Menschen in der Region.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Aurich Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Rohrpostanlage Bauteil VSZ, SOM, ZSG Die Beschaffung umfasst die Lieferung, Montage, Programmierung, Inbetriebnahme und betriebsfertige Übergabe einer vollständigen Rohrpostanlage. Eingeschlossen sind sämtliche erforderlichen Komponenten, Zubehörteile und Systemerweiterungen sowie die Werk- und Montageplanung auf Grundlage der modellbasierten Ausführungsplanung nach HOAI (BIM). Das Rohrpostkonzept dient der bedarfsgerechten Erschließung des Neubaus der Zentralklinik Ostfriesische Meere in Georgsheil. Vorgesehen sind insgesamt zehn Linien: eine Linie für das VSZ, eine Linie für die ZSG und acht Linien für den Bereich SOM. Drei der SOM-Linien sind für die Anbindung des Labors vorgesehen. Davon fungiert eine Linie als Serviceleitung mit direkter Verbindung zum Labor; zwei weitere Linien bündeln die Verbindungen der übrigen Leitungen von der Zentrale zum Labor. Technischer Umfang ca. 2.770 m Rohrleitung 505 Rohrbögen 34 Frontladestationen 3 Laborstationen mit Mehrfachempfang 1 Mehrfachversandstation 35 Weichen 1 Zentrale für 9 Leitungen 10 Förderpumpen Die einzelnen Positionen und Leistungsbestandteile sind im Leistungsverzeichnis (LV) detailliert beschrieben.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
30. Juli 2026
Fragefrist
04. September 2026
Angebotsfrist
11. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Trägergesellschaft Kliniken Aurich-Emden-Norden mbH
Kontakt
zkg@traegergesellschaft.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.