26 238 5VOB/A-EU OFFEN

Umbau und Erweiterung der Kreismusikschule Bautzen, Los 319-1: Tischlerarbeiten Saal

Ausschreibende Stelle
Landratsamt Bautzen
Leistungsort
Bautzen
Angebotsfrist
22. September 2026, 09:00 in 18 Tagen
Leistung
CPV 45422000
Original
Bekanntmachung öffnen

Zu dieser Ausschreibung liegt keine Beschreibung vor. Die folgenden Angaben stammen aus der Bekanntmachung.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Bautzen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 319-1: Tischlerarbeiten Saal Kreismusikschule Bautzen. Der ehemalige Verwaltungsbau an der Tzschirnerstraße 14a soll zur Kreismusikschule umgebaut und erweitert werden. Der Bestandsbau (Altbau von 1912 mit Anbau von 2001) bleibt erhalten und wird räumlich umstrukturiert um den neuen Anforderungen gerecht zu werden. Rückseitig zum Bestandsgebäude wird ein Konzertsaal als Neubau angeschlossen. (Gesamtnutzfläche ca. 1870 m2). Weiterhin werden im gleichen Zuge die Außenanlagen umfangreich umgestaltet und somit passend zur neuen Nutzung konzipiert.LV-Inhalte: Los 319-1 Tischlerarbeiten Saal: 1,00 psch Werk- und Montagepläne Wandverkleidung / Sockelzone Konzertsaal und Foyer EG; 52,00 m2 Wandverkleidung aus Holzwerkstoffplatte aus Furnierschichtholz A2 auf UK mit Mineralwolle hinterlegt; 14,00 m2 Deckenverkleidung aus Holzwerkstoffplatte aus Furnierschichtholz A2 auf UK mit Mineralwolle hinterlegt; 105,00 m2 Verkleidung Sockelzone gefaltet aus Holzwerkstoffplatte aus Furnierschichtholz auf UK; 70,00 m2 Verkleidung Sockelzone gefaltet aus Holzwerkstoffplatte aus Furnierschichtholz geschlitzt auf UK; 95,00 m2 Zulage für Dämmung hinter den Faltwandplatten, Sockelzone; 420,00 m Tragprofile Wandbekleidung Sockelzone; 172,00 m Tragprofile Wandbekleidung, Anschluss am Hochpunkt und Tiefpunkt; 80,00 m Tragprofile Wandbekleidung Sockelzone, Sockelleiste; 150,00 m Tragprofile Wandbekleidung Sockelzone, oberer Abschluss; 82,00 m Tragprofile Wandbekleidung Sockelzone, Laibungen; 4,00 St Verkleidung Sockelzone, Holzwerkstoff, Eiche, Blendtür HxB = 2100x1020mm; 72,00 m Sockelleiste, Holzwerkstoff, Eiche, d=16mm, Höhe h=140mm; 55,00 m Laibungsrahmen, Holzwerkstoff, Eiche, d=40mm, b=520mm; 50,00 m Sockelleistenkanal für Heizrohre; 250,00 m Fugendeckleisten, Rechteckleiste; 150,00 m Fugendeckleisten Winkelleiste. Nov. 2026 – Juli 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
20. August 2026
Angebotsfrist
22. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Landratsamt Bautzen
Kontakt
vergabe5@lra-bautzen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.