AVIS026454SektVO OFFEN

09 TEICH – Intégration du transformateur T1 de la centrale du TEICH

Ausschreibende Stelle
HYDROSTADIUM SA
Leistungsort
Ariège
Angebotsfrist
07. September 2026, 08:00 in 3 Tagen
Leistung
CPV 51111300
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Les prestations à réaliser par le Titulaire consistent en la déconnexion du transformateur T1 actuel de l’usine du TEICH (6,5 MVA 6/63kV), le raccordement électrique du transformateur neuf (7 MVA 6/63kV) ainsi que les modifications du contrôle commande associées. Les prestations à réaliser par le Titulaire consistent principalement en : - La dépose et le stockage temporaire sur le site de la centrale du TEICH du transformateur existant T1 (sur bac de rétention amovible) ; - La mise en conformité et application des mesures de prévention vis-à-vis du risque incendie conformément à la norme NF C13-200 en vigueur ; - L’interfaçage électrique BT, HTA et HTB du nouveau transformateur (rénovation des liaisons, remplacement d’un relais de protection, …) ; - La réalisation des essais de mise en service (y-compris rédaction des fiches d’essais); - La réalisation et la mise à jour des schémas électriques « conformes à exécution » CAE de la nouvelle installation et leur intégration dans le jeu de plans existant - La livraison de la documentation d’étude associée à l’affaire. - La réalisation des études de dimensionnement des nouveaux équipements pour les travaux décrits dans ce document : Cette liste est non exhaustive. Le périmètre total sera décrit dans un cahier des charges qui sera joint au dossier de consultation, transmis uniquement aux candidats présélectionnés à l’issue de cet appel à candidatures.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Ariège Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 09 TEICH – Intégration du transformateur T1 de la centrale du TEICH La prestation concerne : . - La dépose et le stockage temporaire sur le site de la centrale du TEICH du transformateur existant T1 (sur bac de rétention amovible) ; - La mise en conformité incendie et environnement par modification de la fosse existante de rétention : effectuer les adaptations de la fosse actuelle pour mise en œuvre d’un bac de rétention métallique GAC avec dispositif coupe-feu, caillebotis et évacuation d’eau de pluie à travers une cartouche filtrante ; éventuellement, une solution permettant de réduire les coûts de mise en conformité incendie et environnement sera à proposer et mettre en œuvre ; - L’interfaçage électrique BT, HTA et HTB du nouveau transformateur ; - Le remplacement des câbles BT du transformateur conformément aux règles d’installation dans un poste HTB ; - Le remplacement des câbles d’évacuation d’énergie HTA du transformateur conformément aux règles d’installation dans un poste HTB (en tranche conditionnelle) ; - La mise en conformité des réducteurs de mesure homopolaire transformateur T1 ; - La rédaction de ses fiches d’essais ; - La réalisation des essais de mise en service ; - La réalisation et la mise à jour des schémas électriques « conformes à exécution » CAE de la nouvelle installation et leur intégration dans le jeu de plans existant. Ne sont pas traitées dans le présent document les études concernant la fabrication, le transport et la mise en loge du nouveau transformateur d’évacuation d’énergie T1. Toutes modifications logicielles de type automate, relais de protection et de supervision sont hors périmètre de la prestation.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
15. Juli 2026
Angebotsfrist
07. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
HYDROSTADIUM SA
Kontakt
stephanie.lamiri@hydrostadium.fr
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.