26FEI87990SektVO OFFEN

Bauüberwachung VV Bau_EÜ Ern. Gstadter Straße (Strecke 5320, km 0,992)

Ausschreibende Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Leistungsort
Weißenburg-Gunzenhausen
Angebotsfrist
14. September 2026, 09:00 in 10 Tagen
Leistung
CPV 71521000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Bauüberwachungsleistungen nach VV Bau Geplant ist die Erneuerung der EÜ über die Gstadter Straße (Strecke Treuchtlingen - Nürnberg, km 0,992) in Treuchtlingen. Aufgrund der technischen Abgängigkeit der WIB-Brücke soll der Überbau mit beiden Hauptgleisen per Verschub in einer 14 tägigen Sperrpause von der benachbarten Wiesenfläche gegen einen Stahlbetonvollrahmen ausgetauscht werden; der parallele Überbau mit dem Abstellgleis entfällt ersatzlos.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Weißenburg-Gunzenhausen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Bauüberwachung VV Bau_EÜ Ern. Gstadter Straße (Strecke 5320, km 0,992) Bauüberwachungsleistungen nach VV Bau Geplant ist die Erneuerung der EÜ über die Gstadter Straße (Strecke Treuchtlingen - Nürnberg, km 0,992) in Treuchtlingen. Aufgrund der technischen Abgängigkeit der WIB-Brücke soll der Überbau mit beiden Hauptgleisen per Verschub in einer 14 tägigen Sperrpause von der benachbarten Wiesenfläche gegen einen Stahlbetonvollrahmen ausgetauscht werden; der parallele Überbau mit dem Abstellgleis entfällt ersatzlos. Dez. 2026 – Mai 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
13. August 2026
Fragefrist
07. September 2026
Angebotsfrist
14. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Kontakt
Michael.Mc.Behr@deutschebahn.com
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.