G-26-01VOB/A-EU OFFEN

Erschließung eines Neubaugebiets in Grömitz - Bebauungsplan Nr. 89.1

Ausschreibende Stelle
Gemeinde Grömitz -Der Bürgermeister-
Leistungsort
Ostholstein
Angebotsfrist
09. Oktober 2026, 13:00 in 35 Tagen
Leistung
CPV 45111291
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen die Kanal-/ Erd- und Straßenbauarbeiten sowie das Verlegen von Versorgungsleitungen für die Erschließung des Wohngebiets B-Plan Nr. 89.1. Bestandteil der Leistung ist auch die Anlegung einer Linksabbiegespur in der B 501 sowie der Gehweglückenschluss entlang der B 501 zum künftigen Wohngebiet "Kirchkoppel".

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Ostholstein Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Erschließung eines Neubaugebiets in Grömitz - Bebauungsplan Nr. 89.1 Es sind folgende Leistungen auszuführen: Los 1 Gemeinde Grömitz: Erdarbeiten/ Straßenbau 45 St. Straßenabläufe einschl. 125m Anschlussleitungen Ca. 5.500 m3 Oberbodenarbeiten Ca. 11.000 m3 Erdbewegungen Ca. 7.400 m3 Bodenaustausch, -auftrag 290 m Lärmschutzwall mit Lärmschutzwand 3.150 m3 Frostschutzschicht 0/32 mm 6.650 m2 Schottertragschicht 0/45 mm 2250 m Natur- und Betonbordsteine 6.320 m2 Betonsteinpflaster 230 m2 Asphalttrag- und Asphaltdeckschicht Beleuchtung, Bepflanzung Leitungsgräben Versorgungsträger Los 2: Schmutz-/ Regenwasserkanal, Verlegung Trinkwasser Zweckverband Karkbrook 270 m Herstellen SW-Anschluss B 501 Schmutzwasserkanal PP DN 200 (unter Vollsperrung, Schacht-/ Rohrmaterial durch AG gestellt), 750 m Schmutzwasserkanal PP DN 200 bis DN 600 und 360 m Grundstücksanschlussleitungen, 960 m Regenwasserkanal PP DN 300 bis DN 600 und 360 m Grundstücksanschlussleitungen, 970 m Trinkwasserversorgungsleitungen und 460 m Grundstücksanschlussleitungen, 9.600 m³ Bodenbewegung für Regenrückhaltebecken, 1 St. Regenwasserbehandlungsanlage 1 St. Abwasserwerk (bestehend aus Doppelpumpstation, Schieberschacht, Mengenmessschacht, Spülschacht, Druckentlastungsschacht, 160 m Druckrohrleitung PE 90), 2.500 m² Wirtschaftswege für Pumpstation und Regenrückhaltebecken (450 m Borde, 1.000 m² Betonpflasterfahrbahn, 1.500 m² Wege mit ungebundener Deckschicht). Los 3 Gemeinde Grömitz/ LBV SH: Linksabbiegespur B 501, Deckensanierung B 501 525 m2 Verbreiterung B501 in Asphaltbauweise für Anlage Linksabbiegespur 2.100 m2 Lückenschluss Deckensanierung B 501 Überquerungshilfe Markierung und Beschilderung 140 m Anlegung Gehweg entlang B 501 Nov. 2026 – Dez. 2028

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
01. September 2026
Fragefrist
01. Oktober 2026
Angebotsfrist
09. Oktober 2026, 13:00

Vergabestelle

Stelle
Gemeinde Grömitz -Der Bürgermeister-
Kontakt
e-vergabe@groemitz.eu
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.