88214_045_Neubau ForensikVOB/A-EU OFFEN

480 MSR Technik

Ausschreibende Stelle
ZfP Südwürttemberg
Leistungsort
Ravensburg
Angebotsfrist
09. September 2026, 07:15 in 5 Tagen
Leistung
CPV 45315700
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Das Zentrum für Psychiatrie Südwürttemberg errichtet den Neubau einer Forensischen Klinik. Die Baufläche für die geplante Maßnahme befindet sich auf Flurstück 485/1 in der Weingartshofer Straße 2 in 88214 Ravensburg. Das Grundstück liegt im Gelände des Zentrums für Psychiatrie Südwürttemberg Weissenau. Für den Neubau wird hiermit die Heizungsinstallation ausgeschrieben. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Die Arbeiten umfassen im Wesentlichen folgende Leistungen: - MSR-Technik KG480 - 3 ASP"s - Ca. 320 phys. Datenpunkte und ca. 1350 gemeinsame Datenpunkte (Mbus, Modbus, KNX) - Anschlussarbeiten - Mitwirken bei der Aufschaltung auf die Gebäudeleittechnik

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Ravensburg Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 480 MSR Technik offenen Verfahren Okt. 2026 – Mai 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
04. August 2026
Fragefrist
31. August 2026
Angebotsfrist
09. September 2026, 07:15

Vergabestelle

Stelle
ZfP Südwürttemberg
Kontakt
michael.eninger@zfp-zentrum.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.