PR1261401-2660-WVGV OFFEN

Hochleistungs-Erbium-Faser-Laser - PR1261401-2660-W

Ausschreibende Stelle
Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
Leistungsort
Jena, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 08:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 38636100
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Hochleistungs-Erbium-Faser-Laser

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Pharma & Labor Maschinen, Industrieanlagen & Wartung Jena, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Hochleistungs-Erbium-Faser-Laser - PR1261401-2660-W 1 Stck. Hochleistungs-Erbium-Faser-Laser Im Rahmen eines internen Forschungsprojektes ist zum Ausbau der Forschungsinfrastruktur die Beschaffung eines kundenspezifischen Hochleistungs-Erbium-Faser-Lasers (EFL) notwendig. Das System dient als Basis für die Entwicklung und Untersuchung neuartiger faserbasierter Kurzpulslaser mit hoher Pulsenergie und hoher mittlerer Leistung. Die entwickelten Lasersysteme sollen anschließend als Treiberquellen für Experimente zur Erzeugung von Sekundärstrahlung auf Basis nichtlinearer Frequenzkonversionsprozesse genutzt werden.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
Kontakt
einkauf@zv.fraunhofer.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.