26-075302VOB/A-EU OFFEN

Baumeister und Tiefbauarbeiten

Ausschreibende Stelle
Staatliches Bauamt Bamberg
Leistungsort
Bamberg, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
08. September 2026, 06:45 in 4 Tagen
Leistung
CPV 45223220
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Maßnahme umfasst 3 Bauteile: Dienstgebäude, polizeiliches Trainingszentrum mit Raumschießanlage und Garagengebäude. Die Leistung gliedert sich in: - Erdbauarbeiten mit Baugrubenaushub (16.770 m³), Verfüllungsarbeiten und Geländemodellierungen - Tiefbauarbeiten mit Ver- und Entsorgungsleitungen, Regenentwässerungen, Schachtarbeiten für Kabelverlegungen, Kabelzugsysteme - den Leistungsbereich Baumeister mit den Gründungen, Stahlbetonarbeiten (Stahlbetonfundamente: ca. 565 m³, Stahlbetonbodenplatte: ca. 1.297 m³, Stahlbetonwände: ca. 2.700 m³, Stahlbetondecke ca. 10.054 m²), Schlosser- und Stahlbauarbeiten, Abdichtungen von Kellerwänden, Vorabdichtung Dachfläche, Gerüstarbeiten Erforderliche Nachweise für Stahlbauarbeiten: EG-Zertifikat über werkseigene Produktionskontrolle (Ausführungsklasse EXC 2 nach DIN EN 1090-2:2018-09), Eignungsnachweis für das Schweißen von Kopfbolzen nach DIN EN ISO 14555 Die Zugangsbestimmungen mit Sicherheitsüberprüfung der PP-Ofr sind zu beachten.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Bamberg, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Baumeister und Tiefbauarbeiten Die Maßnahme umfasst 3 Bauteile: Dienstgebäude, polizeiliches Trainingszentrum mit Raumschießanlage und Garagengebäude. Die Leistung gliedert sich in: - Erdbauarbeiten mit Baugrubenaushub (16.770 m³), Verfüllungsarbeiten und Geländemodellierungen - Tiefbauarbeiten mit Ver- und Entsorgungsleitungen, Regenentwässerungen, Schachtarbeiten für Kabelverlegungen, Kabelzugsysteme - den Leistungsbereich Baumeister mit den Gründungen, Stahlbetonarbeiten (Stahlbetonfundamente: ca. 565 m³, Stahlbetonbodenplatte: ca. 1.297 m³, Stahlbetonwände: ca. 2.700 m³, Stahlbetondecke ca. 10.054 m²), Schlosser- und Stahlbauarbeiten, Abdichtungen von Kellerwänden, Vorabdichtung Dachfläche, Gerüstarbeiten Erforderliche Nachweise für Stahlbauarbeiten: EG-Zertifikat über werkseigene Produktionskontrolle (Ausführungsklasse EXC 2 nach DIN EN 1090-2:2018-09), Eignungsnachweis für das Schweißen von Kopfbolzen nach DIN EN ISO 14555 Die Zugangsbestimmungen mit Sicherheitsüberprüfung der PP-Ofr sind zu beachten. Okt. 2026 – März 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
12. August 2026
Fragefrist
02. September 2026
Angebotsfrist
08. September 2026, 06:45

Vergabestelle

Stelle
Staatliches Bauamt Bamberg
Kontakt
poststelle@stbaba.bayern.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.