26-073458VOB/A-EU OFFEN

Landschaftsbauarbeiten, PI DAH, Unterbring. der Polizeiinspektion

Ausschreibende Stelle
Staatliches Bauamt Freising
Leistungsort
Dachau
Angebotsfrist
08. September 2026, 07:00 in 4 Tagen
Leistung
CPV 45200000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

B11H E031060001 1. Freianlagen Polizeiinspektion Restarbeiten: Die auszuführenden Leistungen sind größtenteils im Bereich des John F. Kennedy-Platzes verortet. - pflanzl. Bodendecke, Oberboden und Boden in Kleinflächen abtragen und entsorgen - ca. 210 m² Baugrundplanum herstellen - 3 Fertigfundamente für Ladesäulen einbauen - ca. 50 m Einfassung aus Stahlkante - ca. 30m Einfassungen aus Betonborden - ca. 65 m² Hartrasenasenplatten mit Oberbau - ca. 150 m² Plattenbelag mit Oberbau - 1 Lichtsignalanlage einbauen - 5 Fahrradbügel, 1 Briefkastenstele und 1 Lichtsignalanlage einbauen, einschl. Herstellung der Fundamente - 10 Hochstämme (1 Baumquartier), 100 Heckenpflanzen und 20 Sträucher pflanzen, inkl. Fertigstellungs-/Entwicklungspflege - Pflegemaßnahmen an ca. 11 St. Bestandsbäumen - ca. 150 m² Schotterrasen, 100 m² Rasen und 400 m² Wiese ansäen, Fertigstellungs-/Entwicklungspflege für ca. 300 m² Schotterrasen und 750 m² Wiese 2. Freianlagen John-F.-Kennedy Platz - pflanzl. Bodendecke und Oberboden in Kleinflächen abtragen und entsorgen - ca. 450 m³ Boden ausbauen und entsorgen - ca. 200 m² Geotextil zur Bodenverbesserung einbauen - ca. 600 m² Baugrundplanum herstellen - ca. 50 m Einfassung aus Stahlband - ca. .250 m Einfassungen aus Betonkeil - ca. 80 m² Asphaltbelag zweischichtig mit Oberbau herstellen - ca. 600 m² großformatiger Plattenbelag mit Oberbau - ca. 20 m² Granit-Kleinsteinpflaster mit Oberbau - ca. 3 Rigolen zu je ca.10m³ - ca. 60 m Kabelgräben - ca. 4 Leuchtstelen einbauen - ca. 7 Poller, 3 Bänke und 1 Abfallbehälter einbauen - ca. 4 Hochstämme, 10 Sträucher pflanzen, inkl. Fertigstellungs-/Entwicklungspflege - ca. 350 m² Rasen ansäen, inkl. Fertigstellungs-/Entwicklungspflege - ca. 80 m Bauzaun aufbauen, vorhalten und räumen 3. Umbau Wache Bereitschaftspolizei Restarbeiten: - ca. 5 m² Schrankeninsel mit gebrauchtem Granitsteinpflaster auspflastern - ca. 175 m² Asphaltdeckschicht mit Anschlüssen herstellen - ca. 10 m² Betonpflaster mit Sickerfuge und 10m² Betonplattenbelag aus gebrauchtem Material herstellen - ca. 8 m Geländer mit Füllung aus Glasplatten und angeschlossenem Tor herstellen - eine Bediensäule für Schranken- und Toranlage mit Blechdach einbauen - Fußabtrittrost ca. 1,50 m² vor dem Wachgebäude 4. Herstellung Flächen Marienplatz: - pflanzl. Bodendecke und Oberboden in Kleinflächen abtragen und entsorgen - ca. 430 m² Asphalt abbrechen in Fahrbahnen und 125 m² in Gehwegen - ca. 260m³ Boden ausbauen und entsorgen - ca. 500 m² Geogitter zur Bodenverbesserung einbauen - ca. 700 m² Baugrundplanum korrigieren - ca. 30 m Einfassungen aus Graniteinzeiler - ca. 370 m² Asphaltbelag zweischichtig in Fahrbahnen und 125 m² in Gehwegen mit Oberbau herstellen - ca. 140 m² Plattenbelag aus Hartrasenplatten mit Oberbau und Ansaat herstellen - ca. 35 m² Plattenbelag öffnen und nach Leitungsverlegung wiedereinbauen - ca. 140m dauerelastische Fugen an Entwässerungsrinnen herstellen - 1 Rigole zu ca.25 m³ - ca. 140 m Kabelgräben herstellen - ca. 5 Fundamente für Mastleuchten herstellen - 1 Lichtsignalanlage einbauen - ca. 30 m² Rasen ansäen, inkl. Fertigstellungs-/Entwicklungspflege

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Dachau Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Landschaftsbauarbeiten 1. Freianlagen Polizeiinspektion Restarbeiten: Die auszuführenden Leistungen sind größtenteils im Bereich des John F. Kennedy-Platzes verortet. - pflanzl. Bodendecke, Oberboden und Boden in Kleinflächen abtragen und entsorgen - ca. 210 m² Baugrundplanum herstellen - 3 Fertigfundamente für Ladesäulen einbauen - ca. 50 m Einfassung aus Stahlkante - ca. 30m Einfassungen aus Betonborden - ca. 65 m² Hartrasenasenplatten mit Oberbau - ca. 150 m² Plattenbelag mit Oberbau - 1 Lichtsignalanlage einbauen - 5 Fahrradbügel, 1 Briefkastenstele und 1 Lichtsignalanlage einbauen, einschl. Herstellung der Fundamente - 10 Hochstämme (1 Baumquartier), 100 Heckenpflanzen und 20 Sträucher pflanzen, inkl. Fertigstellungs-/Entwicklungspflege - Pflegemaßnahmen an ca. 11 St. Bestandsbäumen - ca. 150 m² Schotterrasen, 100 m² Rasen und 400 m² Wiese ansäen, Fertigstellungs-/Entwicklungspflege für ca. 300 m² Schotterrasen und 750 m² Wiese 2. Freianlagen John-F.-Kennedy Platz - pflanzl. Bodendecke und Oberboden in Kleinflächen abtragen und entsorgen - ca. 450 m³ Boden ausbauen und entsorgen - ca. 200 m² Geotextil zur Bodenverbesserung einbauen - ca. 600 m² Baugrundplanum herstellen - ca. 50 m Einfassung aus Stahlband - ca. .250 m Einfassungen aus Betonkeil - ca. 80 m² Asphaltbelag zweischichtig mit Oberbau herstellen - ca. 600 m² großformatiger Plattenbelag mit Oberbau - ca. 20 m² Granit-Kleinsteinpflaster mit Oberbau - ca. 3 Rigolen zu je ca.10m³ - ca. 60 m Kabelgräben - ca. 4 Leuchtstelen einbauen - ca. 7 Poller, 3 Bänke und 1 Abfallbehälter einbauen - ca. 4 Hochstämme, 10 Sträucher pflanzen, inkl. Fertigstellungs-/Entwicklungspflege - ca. 350 m² Rasen ansäen, inkl. Fertigstellungs-/Entwicklungspflege - ca. 80 m Bauzaun aufbauen, vorhalten und räumen 3. Umbau Wache Bereitschaftspolizei Restarbeiten: - ca. 5 m² Schrankeninsel mit gebrauchtem Granitsteinpflaster auspflastern - ca. 175 m² Asphaltdeckschicht mit Anschlüssen herstellen - ca. 10 m² Betonpflaster mit Sickerfuge und 10m² Betonplattenbelag aus gebrauchtem Material herstellen - ca. 8 m Geländer mit Füllung aus Glasplatten und angeschlossenem Tor herstellen - eine Bediensäule für Schranken- und Toranlage mit Blechdach einbauen - Fußabtrittrost ca. 1,50 m² vor dem Wachgebäude 4. Herstellung Flächen Marienplatz: - pflanzl. Bodendecke und Oberboden in Kleinflächen abtragen und entsorgen - ca. 430 m² Asphalt abbrechen in Fahrbahnen und 125 m² in Gehwegen - ca. 260m³ Boden ausbauen und entsorgen - ca. 500 m² Geogitter zur Bodenverbesserung einbauen - ca. 700 m² Baugrundplanum korrigieren - ca. 30 m Einfassungen aus Graniteinzeiler - ca. 370 m² Asphaltbelag zweischichtig in Fahrbahnen und 125 m² in Gehwegen mit Oberbau herstellen - ca. 140 m² Plattenbelag aus Hartrasenplatten mit Oberbau und Ansaat herstellen - ca. 35 m² Plattenbelag öffnen und nach Leitungsverlegung wiedereinbauen - ca. 140m dauerelastische Fugen an Entwässerungsrinnen herstellen - 1 Rigole zu ca.25 m³ - ca. 140 m Kabelgräben herstellen - ca. 5 Fundamente für Mastleuchten herstellen - 1 Lichtsignalanlage einbauen - ca. 30 m² Rasen ansäen, inkl. Fertigstellungs-/Entwicklungspflege Nov. 2026 – Apr. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
04. August 2026
Fragefrist
02. September 2026
Angebotsfrist
08. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Staatliches Bauamt Freising
Kontakt
vergabe@stbafs.bayern.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.