60-12-0650-61-2026VOB/A-EU OFFEN

Ersatzneubau der Sporthalle des Wilhelm-Gymnasiums - Erw. Rohbauarbeiten_MS

Ausschreibende Stelle
Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale Vergabestelle
Leistungsort
Braunschweig, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
14. September 2026, 05:30 in 10 Tagen
Leistung
CPV 45223220
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Erw. Rohbauarbeiten

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Braunschweig, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Ersatzneubau der Sporthalle des Wilhelm-Gymnasiums - Erw. Rohbauarbeiten_MS Die Leistungen umfassen insbesondere die Erd-, Wasserhaltungs-, Stahlbeton-, Fertigteil-, Mauerwerks- und Abdichtungsarbeiten zur Herstellung der Gründung und des Tragwerks. Bestandteil sind außerdem erdverlegte Leitungen und Gebäudedurchführungen, die Erdungsanlage, elektrotechnische Einbauteile, Betonkosmetik sowie die zugehörigen Planungs-, Prüf- und Nachweisleistungen. Umfang der Leistung: • Erdarbeiten einschließlich Aushub, Planum, Verfüllung und Entsorgung • offene Wasserhaltung • erdverlegte Abwasser-, Trinkwasser- und Heizungsleitungen • Bodenabläufe, Futterrohre, Ringraumdichtungen und Gebäudedurchführungen • Ring- und Fundamenterder einschließlich Potentialausgleich • Sauberkeitsschichten und Gründungsbauteile • WU-Bodenplatte einschließlich Fugenabdichtungen • Ortbeton- und Stahlbetonarbeiten • Sichtbetonbauteile der Klasse SB 2 • Schalungen, Traggerüste und temporäre Abstützungen • Betonstahl und Betonstahlmatten • Fertigteiltreppen und Fertigteilstützen • Kalksandsteinmauerwerk • zusätzliche bituminöse Abdichtung der WU-Bodenplatte • Betonkosmetik, Strahlarbeiten und mineralische Betonlasuren • Recyclingbeton und QNG-Nachweisführung • Leerrohre und Installationsdosen für die Elektrotechnik • Gerüst-, Nachweis- und Stundenlohnarbeiten Wesentliche Massen der zu vergebenden Bauleistungen: Erdarbeiten Boden lösen und fördern ca. 1.089 m³ Erdarbeiten Planum herstellen ca. 1.425 m² Entsorgung Boden und Steine verwerten beziehungsweise entsorgen ca. 2.050 t Wasserhaltung Offene Wasserhaltung 8 Wochen Vorhaltung, 30 Tage Betrieb Entwässerung Abwasserleitungen DN 110 bis DN 160 ca. 195 m Erdungsanlage Ring- und Fundamenterder ca. 1.010 m Gründung Sauberkeitsschicht aus Beton, 10 cm dick ca. 1.216 m² Gründung Perimeterdämmung unter der Bodenplatte ca. 1.158 m² Stahlbetonarbeiten WU-Bodenplatte, 25 cm dick ca. 1.158 m² Stahlbetonarbeiten Ortbetondecken einschließlich geneigter Decken ca. 1.413 m² Stahlbetonarbeiten Ortbetonwände, überwiegend Sichtbetonklasse SB 2 ca. 1.243 m² Traggerüste Traggerüste für Decken bis ca. 8,50 m Höhe ca. 1.472 m² Bewehrung Betonstabstahl und Betonstahlmatten ca. 246 t Nachhaltigkeit Zulage für Recyclingbeton ca. 350 m³ Fertigteile Stahlbetonfertigteiltreppen 4 St. Fertigteile Stahlbetonfertigteilstützen 16 St. Mauerwerksarbeiten Kalksandsteinmauerwerk ca. 162 m² Abdichtungsarbeiten Abdichtung der WU-Bodenplatte und Wandsockel ca. 1.277 m² Elektrotechnik Leer- und Schutzrohre im Beton beziehungsweise Erdreich ca. 1.800 m Elektrotechnik Installations- und Schalterabzweigdosen im Beton ca. 480 St Sichtbetonarbeiten Strahlen und minerali. Lasur von Sichtbetonflächen ca. 1.256 m² Jan. 2027 – Sept. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
13. August 2026
Angebotsfrist
14. September 2026, 05:30

Vergabestelle

Stelle
Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale Vergabestelle
Kontakt
beschaffung@braunschweig.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.