2103/2026VOB/A-EU OFFEN

Deutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Abbruch-, Rückbau-, Parkett- und Holzpflasterarbeiten - 2103/2026

Ausschreibende Stelle
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 08:00 in 32 Tagen
Leistung
CPV 45000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117 Berlin Abbruch-, Rückbau-, Parkett- und Holzpflasterarbeiten nach DIN 18 355, 18 356, 18 459 - 2103/2026

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Deutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Abbruch-, Rückbau-, Parkett- und Holzpflasterarbeiten - 2103/2026 Folgende Leistungen sind Bestandteil der VE ZHG-394-05 Arbeiten im denkmalgeschützten Gebäude, Einsatz ausschließlich von qualifiziertem Personal Die Tätigkeiten sind in einem denkmalpflegerisch hochwertigen Umfeld auszuführen. Für die Arbeiten darf nur Personal eingesetzt werden, das über die nötige Sach- und Fachkunde für Arbeiten an denkmalgeschützten Bestandsgebäuden verfügt. Es darf nur qualifiziertes und zuverlässiges Personal eingesetzt werden. Der ausführenden Firma obliegen eine besondere Sorgfaltspflicht und Kontrolle des eigenen Personals. Rückbau Parkett Die Leistungen umfassen den beschädigungsfreien Rückbau von Parkettboden, sowie dessen Sortierung und Aufbereitung für einen späteren Wiedereinbau (5.300 qm). Die demontierten und aufbereiteten Stäbe müssen für den späteren Wiedereinbau, geschützt, sorgfältig verpackt und zum vom Bauherrn zur Verfügung gestellten Lagerort transportiert werden. Zusätzlich sind etwa 350 qm Holzdielen zurückzubauen und zu entsorgen Termine Ausführungsbeginn: 12 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Ausführungsende: 72 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens siehe auch verbindliche Einzelfristen

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
01. September 2026
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Kontakt
Nadine.Bethke@bbr.bund.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.