VG-126-26VGV OFFEN

Rahmenvertrag über Energieberatungs- und Sachverständigenleistungen von Energie-Effizienz-Experten

Ausschreibende Stelle
HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 09:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 71314300
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand dieses offenen Verfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über Energieberatungs- und Sachverständigenleistungen für das Liegenschaftsportfolio der HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mit beschränkter Haftung. Die Vergabe richtet sich an qualifizierte Energie-Effizienz-Experten (gelistet in der Energie-Effizienz-Expertenliste der dena). Die Leistungen umfassen insbesondere die energetische Optimierung von Gebäuden, die Erstellung von GEG-Nachweisen, die Ausarbeitung von individuellen Sanierungsfahrplänen (iSFP) sowie die rechtssichere Beantragung, Begleitung und Verwendungsprüfung von Bundesfördermitteln (insb. BEG).

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Rahmenvertrag über Energieberatungs- und Sachverständigenleistungen von Energie-Effizienz-Experten Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mit beschränkter Haftung (HOWOGE) ist eines der kommunalen Wohnungsunternehmen in Berlin und bewirtschaftet einen eigenen Bestand von aktuell rund 84.000 Wohnungen. Um diesen Bestand zukunftssicher weiterzuentwickeln, wird das Unternehmen energetische Sanierungs- und Neubaumaßnahmen durchführen. Die Beauftragung erfolgt schwerpunktmäßig für die Erstellung von GEG-Nachweisen, die Beantragung und Begleitung von BEG-Förderungen sowie die Ausarbeitung von individuellen Sanierungsfahrplänen (iSFP). Es wird der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mindestens fünf und maximal sieben Energieeffizienz-Experten (bzw. Büros) angestrebt. Die Vertragspartner müssen in der Gesamtheit das gesamte Leistungsspektrum abbilden. Dieses umfasst die fachlichen Schwerpunkte Neubau, Sanierung (sowohl für Wohngebäude als auch für Nichtwohngebäude) sowie Denkmalschutz. Die Vergabe der konkreten Einzelaufträge während der Vertragslaufzeit erfolgt nach einem transparenten, rollierenden System unter den Rahmenvertragspartnern.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Kontakt
vergabe@howoge.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.