LOT-0001 53/26-E46467118VGV OFFEN

Neubau Verwaltungsgebäude der Kreisverwaltung Dithmarschen als Öffentlich-Private-Partnerschaft (ÖPP)

Ausschreibende Stelle
Kreisverwaltung Dithmarschen - Der Landrat -
Leistungsort
Dithmarschen
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 08:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 79111000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Verfahren nach VgV zur Beauftragung eines juristischen Beraters-/ Begleiters zur Vorbereitung einer ÖPP-Umsetzung der Hochbaumaßnahme Neubau Kreishaus. Der Kreis Dithmarschen beabsichtigt auf dem Grundstück „Im Grund“ im Rahmen einer öffentlich−privaten Partnerschaft (ÖPP) den Neubau des Kreishauses. Das ÖPP−Projekt soll die Planung, den Bau, die Finanzierung und das Gebäudemanagement über 25 Jahre umfassen. Zur Vorbereitung sollen die juristischen, wirtschaftlichen und technischen Berater/Begleiter in einer 3-stufigen Beauftragung die Schritte von den vorbereitende Maßnahmen (mit vorläufiger Wirtschaftlichkeitsuntersuchung), Begleitung des öffentlichen Ausschreibungsverfahren (bis abschließende Wirtschaftlichkeitsuntersuchung) und Umsetzung des Neubaus (bis Inbetriebnahme) begleiten.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Dithmarschen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Juristische Beratung und Betreuung bei der Vorbereitung und Umsetzung des Projektes „Neubau Verwaltungsgebäude Kreis Dithmarschen“ als ÖPP-Maßnahme Verfahren nach VgV zur Beauftragung eines juristischen Beraters-/ Begleiters zur Vorbereitung einer ÖPP-Umsetzung der Hochbaumaßnahme Neubau Kreishaus. Der Kreis Dithmarschen beabsichtigt auf dem Grundstück „Im Grund“ im Rahmen einer öffentlich−privaten Partnerschaft (ÖPP) den Neubau des Kreishauses. Das ÖPP−Projekt soll die Planung, den Bau, die Finanzierung und das Gebäudemanagement über 25 Jahre umfassen. Zur Vorbereitung sollen die juristischen, wirtschaftlichen und technischen Berater/Begleiter in einer 3-stufigen Beauftragung die Schritte von den vorbereitende Maßnahmen (mit vorläufiger Wirtschaftlichkeitsuntersuchung), Begleitung des öffentlichen Ausschreibungsverfahren (bis abschließende Wirtschaftlichkeitsuntersuchung) und Umsetzung des Neubaus (bis Inbetriebnahme) begleiten.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
20. September 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Kreisverwaltung Dithmarschen - Der Landrat -
Kontakt
zentralevergabestelle@dithmarschen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.