951880-3 01-STBPVOB/A-EU OFFEN

GNUE Erweiterung Kryolager, Magdeburger Straße 12 / BE, Erdbauarbeiten, Rohbau

Ausschreibende Stelle
Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR
Leistungsort
Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
14. Oktober 2026, 08:00 in 40 Tagen
Leistung
CPV 45214400
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Baustelleneinrichtung, Erdbauarbeiten, Rohbau

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Halle (Saale), Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 GNUE Erweiterung Kryolager, Magdeburger Straße 12 / BE, Erdbauarbeiten, Rohbau Das Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR ist der überregional anerkannte Experte für schwierige, schwerste und seltene Erkrankungen und Verletzungen im südlichen Sachsen-Anhalt. Wir behandeln Patientinnen und Patienten aller Altersklassen nach neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen und profitieren dabei von der engen Verzahnung mit der Medizinischen Fakultät der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg. Das Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR gehört mit seinen mehr als 4.000 Beschäftigten zu den führenden Gesundheitszentren der Hochschulmedizin in Deutschland. Am Medizin Campus Steintor soll ein Neubau zur Erweiterung der zentralen Kryolagerinfrastruktur der Universitätsmedizin Halle (Saale) errichtet werden. Dieser Erweiterungsneubau wird als Anbau unmittelbar an das bereits bestehende zentrale Kryolagergebäude realisiert. Im Bestandsgebäude des zentralen Kryolagers werden derzeit ausschließlich Bioproben in Tiefkühllagerschränken oder -truhen bei -80°C gelagert. Aufgrund des kontinuierlichen Probenzuwachses und zusätzlicher Anforderungen an die zentrale Probenlagerung sind die vorhandenen Flächen weitgehend ausgelastet und werden in absehbarer Zeit vollständig ausgeschöpft sein. Der geplante Erweiterungsneubau schafft zusätzliche Lagerungskapazitäten, neue Stellflächen für Ultratiefkühlgeräte sowie einen Laborbereich zur Probenannahme und -verarbeitung in unmittelbarer Nähe zur Lagerinfrastruktur. Es handelt sich um ein EFRE IV-Projekt zur Förderung der regionalen Forschungsinfrastruktur. Da der Erweiterungsneubau auf dem Gelände des alten Universitätsklinikums errichtet wird, für das ein denkmalrechtlicher Ensembleschutz besteht, erfolgt die Errichtung des Erweiterungsneubaus in enger Abstimmung mit der Denkmalbehörde. In den umgebenden mehrgeschossigen Gebäuden sind Institute der Universitätsmedizin angesiedelt. Insbesondere der studentische Fuß- und Radverkehr erfordert eine besondere Rücksichtnahme. Weiterhin ist auf Grund der engen Bebauung von Flächenbeschränkungen auszugehen. Das Baufeld wird derzeit als Parkplatz genutzt, und ist entsprechend befestigt. Zudem befinden sich im unterirdischen Bauraum diverse Bestandsmedien. Medien, die nicht mehr in Betrieb sind, werden im Rahmen der Baufeldfreimachung zurückgebaut. Medien, die sich noch in Betrieb befinden bzw. in Betrieb bleiben müssen, werden umverlegt. Folgende Leistungen sind zu erbringen: Rohbauarbeiten für den Neubau eines Kryolagers mit unterkellertem Lagergebäude und Verbindungsbau zu einem bestehenden Gebäude auf dem Gelände der Universitätsmedizin Halle. Der Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen Baustelleneinrichtungs-, Erd-, Verbau- und Wasserhaltungsarbeiten, Stahlbeton- und Mauerarbeiten sowie Abdichtungs-, Dämm- und Putzarbeiten. Hierzu gehören insbesondere die Herstellung der Baugruben mit insgesamt ca. 2.300 m³ Bodenaushub, die Verwertung bzw. Entsorgung der Aushubmassen, Baugrubenverbau sowie offene Wasserhaltung. Das Kellergeschoss des Lagergebäudes wird als WU-Stahlbetonkonstruktion hergestellt. Die Rohbauarbeiten umfassen Stahlbetonfundamente und -bodenplatten, Kelleraußen- und -innenwände, Stahlbetondecken, Treppen und Ringbalken einschließlich Schalungs- und Bewehrungsarbeiten. Die Bodenplatte des Lagergebäudes hat eine Fläche von ca. 300 m² und eine Dicke von ca. 50 cm. Weiterhin sind ca. 100 m² Kalksandsteinmauerwerk im Untergeschoss sowie ca. 190 m² tragendes Lehmblocksteinmauerwerk, d = 30 cm, im Erdgeschoss vorgesehen. Hinzu kommen Perimeterdämmung und Abdichtungsarbeiten an den erdberührten Bauteilen sowie Putzarbeiten. Am bestehenden Gebäude sind Rückbau-, Ausmauerungs- und Anschlussarbeiten für die Anbindung des neuen Verbindungsbaus auszuführen. Der Bestandsbereich bleibt während der Bauarbeiten teilweise in Nutzung. Der Leistungsumfang beinhaltet außerdem einzelne Rohbau- und Nebenleistungen für die technische Gebäudeausrüstung. Jan. 2027 – Juli 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
30. August 2026
Angebotsfrist
14. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR
Kontakt
vergabezd14@uk-halle.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.