BR-2026-0029VGV OFFEN

BR-Angebotsstudie

Ausschreibende Stelle
Bayerischer Rundfunk A.d.ö.R.
Leistungsort
München, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
02. Oktober 2026, 08:00 in 28 Tagen
Leistung
CPV 79300000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand der BR-Angebotsstudie ist die Erhebung von Daten zu Nutzung und Bewertung von BR-Angeboten im Radio, Fernsehen und auf unterschiedlichen digitalen Plattformen (BR eigene Plattformen Web/App, ARD-Mediathek, ARD-Sounds und andere Podcast-Plattformen, YouTube, Instagram, Facebook, Tiktok, Twitch, Snapchat) in der bayerischen und deutschen Bevölkerung. Um sowohl für BR-Angebote für ein bayerisches Publikum als auch für BR-Angebote mit überregionalem Fokus (Angebote in Das Erste, ARD-Mediathek und ARD-Sounds; verschiedene Digitalangebote) Aussagen treffen zu können, soll in drei Erhebungswellen pro Jahr jeweils eine bayernweite und eine deutschlandweite Erhebung durchgeführt werden. Der Vertrag beginnt am 01.01.2027 und hat eine Laufzeit von 12 Monaten bis zum 31.12.2027.(=Grundlaufzeit). Dieser Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Grundlaufzeit automatisch bis zu drei Mal um jeweils 12 Monate, wenn keine der beiden Parteien diesen Vertrag 4 Monate vor Ablauf schriftlich kündigt.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

München, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 BR-Angebotsstudie Ziel ist die Erhebung quantitativer (Bekanntheit, Reichweiten, Zielgruppenausschöpfung) und qualitativer Kennzahlen (Globalurteil, Vermissen, Public Value) für die Angebote des Bayerischen Rundfunks, insbesondere auch für jene, die über die Währungsstudien im Audio- und Video-Markt nicht oder nur in Teilen auswertbar sind. Dez. 2026 – Dez. 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
23. September 2026
Angebotsfrist
02. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Bayerischer Rundfunk A.d.ö.R.
Kontakt
ausschreibungen.einkauf@br.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.