BF 13/25 - Los 34VOB/A-EU OFFEN

Neubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 34 - Sanitärarbeiten

Ausschreibende Stelle
Stadt Schwedt/Oder
Leistungsort
Uckermark
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 45000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Maßnahme: Neubau Service- und Transformationsgebäude in 16303 Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a Leistung: Los 34 - Sanitärarbeiten

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Uckermark Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Neubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 34 - Sanitärarbeiten Die Stadt Schwedt/Oder plant den Neubau eines Service- und Transformationsgebäudes im Westbereich des bisherigen Omnibusbahnhofes in Schwedt (ZOB). Der Neubau soll als viergeschossiger Strukturbau aus Stahl mit den Außenabmessungen von ca. 39 Metern mal 31,5 Metern realisiert werden. Die Bruttogrundfläche des Neubaus wird über alle Geschosse ca. 4200 Quadratmeter betragen. Baukonstruktiv ist der Neubau in einem Tragwerksraster von 3,75 x 7,00 - 8,00 m geplant. Das flexible Stahlskelett aus Stützen und Trägern wird durch elementierte Brettsperrholzdecken ergänzt. Die vertikale Aussteifung des Gebäudes erfolgt durch diagonal angeordnete Träger. Ortbeton kommt für die Gründung zum Einsatz. Die hochelementierte Pfosten-Riegel Fassade erhält Fensterelemente mit einer Dreifachverglasung. Alle geschlossenen Flächen bestehen aus demontablen, hochgedämmten Holzständerwänden mit Fassadenblechen. Die Innenwände werden hauptsächlich in Trockenbauweise ausgeführt. Eine Geothermieanlage mit Wärmepumpe versorgt das Gebäude im Winter mit Wärme und sorgt im Sommer für moderate Kühlung. Die Geothermieanlage wird durch eine grundlastoptimierte PV-Anlage auf dem Dach ergänzt. Eine mechanische Lüftungsanlage belüftet sowohl die großen Veranstaltungs- und Seminarräume im Erdgeschoss als auch die innenliegenden Räume in der Kernzone. LOS 34 - Sanitär Neubau Service- und Transformationsgebäude - Allgemeine Arbeiten der Kostengruppe 410 - Sanitärarbeiten - 200 m Regenwasserleitungen, einschließlich Einläufe, als Druck und Freispiegelentwässerung - 150 m Schmutzwasserleitungen, 400 m Trinkwasserleitungen, Armaturen - Montageelemente, 17 WC´s (teilweise barrierefrei), 3 Urinale mit elektronischer Spülauslösung, 14 Waschtische (teilweise barrierefrei), 2 Duschen - Accessoires für zuvor genannte Objekte - Rückspülfilter, Hygienespülungen, frostsichere Außenarmaturen, Durchlauferhitzer, Systemtrenner und Sicherheitstrennstation - Wartung Sanitärtechnische Anlagen Jan. 2027 – Mai 2028

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
20. September 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Schwedt/Oder
Kontakt
vergabestelle.stadt@schwedt.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.