VS-2026-0070VSVgV OFFEN

Rahmenvertrag für Architekten und Ingenieure - Leistungsbild Energieeffizienz, Raumklima und Nachhaltigkeit

Ausschreibende Stelle
Bundesamt für Auswärtige Angelegenheiten
Angebotsfrist
07. September 2026, 08:00 in 3 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

7-jähriger Rahmenvertrag mit bis zu 5 Vertragspartnern für Architekten und Ingenieure - Leistungsbild Energieeffizienz, Raumklima und Nachhaltigkeit

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Rahmenvertrag für Architekten und Ingenieure - Leistungsbild Energieeffizienz, Raumklima und Nachhaltigkeit An den Bundesliegenschaften im Ausland sollen im Rahmen der Projektvorbereitung zur Ermittlung des Bedarfs und der Bedarfsdeckung Beratungsleistungen von freiberuflich Tätigen in Anspruch genommen werden. Zur Formulierung von Anforderungen des Nutzers, des Betreibers oder des Bauherrn an Gebäude und technische Anlagen in Form von Leitlinien oder Musterplanungen sollen ebenfalls Beratungsleistungen in Anspruch genommen werden. Für die Durchführung von einfachen Baumaßnahmen nach Abschnitt D RBBau an diesen Liegenschaften in Zuständigkeit des Bundesamtes für Auswärtige Angelegenheiten (BfAA) sind Planungsleistungen von freiberuflich Tätigen im Leistungsbereich Energieeffizienz, Raumklima und Nachhaltigkeit notwendig. Hierzu soll ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von 7 Jahren ausgeschrieben werden.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VSVgV
Veröffentlicht
16. August 2026
Angebotsfrist
07. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Bundesamt für Auswärtige Angelegenheiten
Kontakt
eu-vergabe@bfaa.bund.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.