26FEI88147SektVO OFFEN

Korridorsanierung Würzburg - Nürnberg / Planungsleistung ESTW-A Bereich Emskirchen

Ausschreibende Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Leistungsort
Nürnberg, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
10. September 2026, 09:00 in 6 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die geplante Maßnahme betrifft den Bereich des ESTW-A Emskirchen im Streckenabschnitt km 18,0 bis 32,0 der Strecke 5910 im Hochleistungskorridor Fürth - Würzburg im Rahmen der Korridorsanierung Würzburg - Nürnberg. Gegenstand ist die umfassende infrastrukturelle Anpassung der Verkehrsanlagen sowie der technischen Ausrüstung, aufgeteilt in folgende Fachlose: Fachlos 1: Fachplanung Oberleitung km 18,0 - 32,0 Fachlos 2: Fachplanung Leit- und Sicherungstechnik km 18,0 - 32,0 Fachlos 3: Fachplanung Verkehrsanlagen und Gesamtkoordination Fachlos 4: Fachplanung 50 Hz-Anlagen Fachlos 5: Fachplanung Verkehrsstationen Hagenbüchach, Emskirchen und Neustadt (Aisch) Mitte

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Nürnberg, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 5 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 1 Fachplanung Oberleitungsanlagen Fachplanung Oberleitung km 18,0 – 32,0 Jan. 2027 – Sept. 2027
LOT-0002 Los 2 Fachplanung Leit- und Sicherungstechnik Fachplanung Leit- und Sicherungstechnik km 16,0 - 32,0 Jan. 2027 – Sept. 2027
LOT-0003 Los 3 Fachplanung Verkehrsanlagen und Gesamtkoordination Fachplanung Verkehrsanlagen Emskirchen und Hagenbüchach und Gesamtkoordination Jan. 2027 – Sept. 2027
LOT-0004 Los 4 Fachplanung 50 Hz-Anlagentechnik Fachplanung 50 Hz-Anlagentechnik Jan. 2027 – Sept. 2027
LOT-0005 Los 5 BIM-Fachplanung Verkehrsstationen BIM-Fachplanung Verkehrsstationen Hagenbüchach, Emskirchen und Neustadt (Aisch) Mitte Jan. 2027 – Sept. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
09. August 2026
Fragefrist
04. September 2026
Angebotsfrist
10. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Kontakt
Franziska-Pauline.Sahner@deutschebahn.com
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.