26-029VGV OFFEN

Sicherheitsdienstleistungen Staffel 10.2

Ausschreibende Stelle
Bezirksregierung Arnsberg -ZVS-
Leistungsort
Borken
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 79000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen in Zentralen Unterbringungseinrichtungen (ZUE) und Erstaufnahmeeinrichtungen (EAE) für Flüchtlinge des Landes NRW (Staffel 10.2). Die Bezirksregierung Arnsberg leitet dieses Verfahren für die beteiligten Bezirksregierungen des Landes NRW. Vertragspartner des Auftragnehmers wird das Land NRW, vertreten durch die jeweilige Bezirksregierung. Der zu vergebende Auftrag umfasst Leistungen aus dem Bereich Sicherheit. Für jede Einrichtung wird jeweils ein Bieter / eine Bietergemeinschaft mit der Durchführung der Dienstleitung beauftragt. Zusätzlich rücken das zweit- und drittplatzierte Unternehmen jeweils in eine Warteposition. Sollte der Vertrag mit dem erstplatzierten Unternehmen während der Grundlaufzeit vorzeitig beendet werden (z. B. aufgrund von Insolvenz oder außerordentlicher Kündigung), kann die jeweils zuständige Bezirksregierung alternativ zur Durchführung eines Vergabeverfahrens zunächst das zweit- und anschließend das drittplatzierte Unternehmen fragen, ob dieses zu den angebotenen Vertragskonditionen die Leistungen übernehmen würde. Der Auftraggeber ist nicht verpflichtet, von diesem Mechanismus Gebrauch zu machen. Entscheidet sich der Auftraggeber hiergegen, so unterrichtet er den Zweit- und Drittplatzierten hierüber. Nähere Informationen dazu enthalten die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Borken Steinfurt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 5 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0005 ZUE Schöppingen Insgesamt werden 5 Lose ausgeschrieben: EAE Unna, Lippestraße 44, 59427 Unna ZUE Alfter, Hauptstraße 301-309, 53347 Alfter ZUE Bad Driburg, Nordfeldmark 4, 33014 Bad Driburg ZUE Ibbenbüren, Schwarzer Weg 10, 49479 Ibbenbüren ZUE Schöppingen, Berliner Straße 30, 48624 Schöppingen Sept. 2027 – Sept. 2029
LOT-0004 ZUE Ibbenbüren Insgesamt werden 5 Lose ausgeschrieben: EAE Unna, Lippestraße 44, 59427 Unna ZUE Alfter, Hauptstraße 301-309, 53347 Alfter ZUE Bad Driburg, Nordfeldmark 4, 33014 Bad Driburg ZUE Ibbenbüren, Schwarzer Weg 10, 49479 Ibbenbüren ZUE Schöppingen, Berliner Straße 30, 48624 Schöppingen Mai 2027 – Mai 2029
LOT-0001 EAE Unna Insgesamt werden 5 Lose ausgeschrieben: EAE Unna, Lippestraße 44, 59427 Unna ZUE Alfter, Hauptstraße 301-309, 53347 Alfter ZUE Bad Driburg, Nordfeldmark 4, 33014 Bad Driburg ZUE Ibbenbüren, Schwarzer Weg 10, 49479 Ibbenbüren ZUE Schöppingen, Berliner Straße 30, 48624 Schöppingen Sept. 2027 – Sept. 2029
LOT-0002 ZUE Alfter Insgesamt werden 5 Lose ausgeschrieben: EAE Unna, Lippestraße 44, 59427 Unna ZUE Alfter, Hauptstraße 301-309, 53347 Alfter ZUE Bad Driburg, Nordfeldmark 4, 33014 Bad Driburg ZUE Ibbenbüren, Schwarzer Weg 10, 49479 Ibbenbüren ZUE Schöppingen, Berliner Straße 30, 48624 Schöppingen Mai 2027 – Mai 2029
LOT-0003 ZUE Bad Driburg Insgesamt werden 5 Lose ausgeschrieben: EAE Unna, Lippestraße 44, 59427 Unna ZUE Alfter, Hauptstraße 301-309, 53347 Alfter ZUE Bad Driburg, Nordfeldmark 4, 33014 Bad Driburg ZUE Ibbenbüren, Schwarzer Weg 10, 49479 Ibbenbüren ZUE Schöppingen, Berliner Straße 30, 48624 Schöppingen Mai 2027 – Mai 2029

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
25. August 2026
Fragefrist
14. September 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Bezirksregierung Arnsberg -ZVS-
Kontakt
zentrale.vergabestelle-vms@bra.nrw.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.