2026_35-3_0801VGV OFFEN

Wirtschaftsprüfer, Prüfung der Jahresabschlüsse und Sonderprüfungen

Ausschreibende Stelle
Bundesanstalt für Post und Telekommunikation Deutsche Bundespost
Leistungsort
Bonn, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
28. September 2026, 10:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 79200000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Leistungsgegenstand ist die unabhängige externe Prüfung der getrennt voneinander zu betrachtenden Jahresabschlüsse der BAnst PT und PVK, bestehend aus Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung, Anhang und den Lageberichten, für das Geschäftsjahr 2026. Im Zusammenhang mit der Leistungserbringung der PVK sind die unter Los 2 beschriebenen Zahlungen der Postnachfolgeunternehmen (PNU) an die PVK Gegenstand der Sonderprüfungen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bonn, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Jahresabschlussprüfungen der BAnst und der PVK Leistungsgegenstand ist die unabhängige externe Prüfung der getrennt voneinander zu betrachtenden Jahresabschlüsse der BAnst PT und PVK, bestehend aus Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung, Anhang und den Lageberichten, für das Geschäftsjahr 2026. Details können der Anlage 4a_Leistungsbeschreibung Los 1 entnommen werden. Nov. 2026
LOT-0002 Sonderprüfungen im Bereich der PVK Im Zusammenhang mit der Leistungserbringung der PVK sind die unter Los 2 beschriebenen Zahlungen der Postnachfolgeunternehmen (PNU) an die PVK Gegenstand der Sonderprüfungen. Details können der Anlage 4b_Leistungsbeschreibung Los 2 entnommen werden. Nov. 2026

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
26. August 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Bundesanstalt für Post und Telekommunikation Deutsche Bundespost
Kontakt
einkauf@banst-pt.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.