24-09-31VOB/A-EU OFFEN

LOS 31 - Erweiterter Rohbau im Altbau, Sanierung und Erweiterung der Wilhelm-Tempel-Grundschule Niedercunnersdorf

Ausschreibende Stelle
Gemeinde Kottmar
Leistungsort
Görlitz
Angebotsfrist
21. September 2026, 08:00 in 17 Tagen
Leistung
CPV 45000000
Original
Bekanntmachung öffnen

Zu dieser Ausschreibung liegt keine Beschreibung vor. Die folgenden Angaben stammen aus der Bekanntmachung.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Görlitz Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 LOS 31 - Erweiterter Rohbau im Altbau, Sanierung und Erweiterung der Wilhelm-Tempel-Grundschule Niedercunnersdorf Aufstellen, Vorhalten und Abbauen von 2 St. Gerüstlasttürmen, jeweils mit Treppenaufgang und Wetterschutzdach, von ca. 925 m² Fassadengerüst mit 3 St. Treppenauffgängen und Dachfanggerüst, von ca. 35 m³ Raumgerüst im Aufzugsschacht; Liefern und Einbauen von ca. 217 m² KS-Mauerwerk 17,5/24 cm, von ca. 55 m² HLZ-Mauerwerk 24 cm als Ausmauerung der Fensternischen; Herstellen und Schließen von Öffnungen in Bestandswänden von d= 30 cm bis d= 75 cm; Ausbauen von ca.620 m² Holzbalkendecken und Ersatz durch Stahlbetondecken in allen Etagen; Einbau eines Aufzugsschacht aus Stahlbeton im Gebäude, ca. 2,0 x 2,2 m, ca. 13,6 m hoch; ca. 1.335 m² Abbruch und Neuverputz auf Bestandswänden innen; ca. 425 m² Neuputzputz auf neue Wände; Liefern und Einbauen von ca. 374m² FB-Aufbau im EG mit Füll- bzw. Unterbeton, Abdichtung, (Trittschall)-Dämmung und Zementheizestrich, von ca. 763m² FB-Aufbau im OG/DG mit (Trittschall)-Dämmung und Zementheizestrich; begleitende Sicherungs-, Aus- und Rückbau-, Abbruch-, Abdichtungs-, Zimmermanns-, Naturstein sowie Nebenarbeiten; Baustelleneinrichtung; Nov. 2026 – Juni 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
16. August 2026
Angebotsfrist
21. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Gemeinde Kottmar
Kontakt
info@gemeinde-kottmar.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.