FWR-05VOB/A-EU OFFEN

Neubau Feuerwehrhaus der Stadt Rietberg - Dachdichtungsarbeiten

Ausschreibende Stelle
Stadt Rietberg
Leistungsort
Gütersloh
Angebotsfrist
14. September 2026, 11:00 in 10 Tagen
Leistung
CPV 45261210
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Im Rahmen der Dachdecker- und Abdichtungsarbeiten sind die beiden Flachdachbereiche des Feuerwehrgebäudes mit einer Gesamtfläche von ca. 2.300 m² dauerhaft abzudichten und zu entwässern. Die Leistungen umfassen die Abdichtung der Bodenplatte im Verwaltungs- und Nebenraumbereich auf einer Fläche von ca. 1.500 m² sowie die Herstellung der Dampfsperr-, Dämm- und Abdichtungsebenen auf den Dachflächen. Hierzu werden auf dem eingeschossigen Gebäudeteil ca. 1.457 m² und auf der Fahrzeughalle ca. 848 m² Wärmedämmung, Gefälledämmung und zweilagige Bitumenabdichtungen ausgeführt. Darüber hinaus sind sämtliche Attiken, Wandanschlüsse, Dachrandausbildungen und Aluminium-Mauerabdeckungen mit einer Gesamtlänge von rund 325 m herzustellen. Die Dachentwässerung erfolgt über ein Druckströmungssystem mit Haupt- und Notentwässerung einschließlich 24 Dachabläufen, Attikaabläufen, Speiern sowie den erforderlichen Rohrleitungen und Entlüftungselementen. Ergänzend sind die Abdichtungen von Sockeln, bodentiefen Fenstern und Türen sowie sämtlichen Dachdurchdringungen auszuführen. Zum Leistungsumfang gehören außerdem die Lieferung und Montage eines Flachdachausstiegs mit Absturzsicherung sowie eines durchdringungsfrei befestigten Dachgeländers mit einer Länge von ca. 325 m.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Gütersloh Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Dachdichtungsarbeiten Im Rahmen der Dachdecker- und Abdichtungsarbeiten sind die beiden Flachdachbereiche des Feuerwehrgebäudes mit einer Gesamtfläche von ca. 2.300 m² dauerhaft abzudichten und zu entwässern. Die Leistungen umfassen die Abdichtung der Bodenplatte im Verwaltungs- und Nebenraumbereich auf einer Fläche von ca. 1.500 m² sowie die Herstellung der Dampfsperr-, Dämm- und Abdichtungsebenen auf den Dachflächen. Hierzu werden auf dem eingeschossigen Gebäudeteil ca. 1.457 m² und auf der Fahrzeughalle ca. 848 m² Wärmedämmung, Gefälledämmung und zweilagige Bitumenabdichtungen ausgeführt. Darüber hinaus sind sämtliche Attiken, Wandanschlüsse, Dachrandausbildungen und Aluminium-Mauerabdeckungen mit einer Gesamtlänge von rund 325 m herzustellen. Die Dachentwässerung erfolgt über ein Druckströmungssystem mit Haupt- und Notentwässerung einschließlich 24 Dachabläufen, Attikaabläufen, Speiern sowie den erforderlichen Rohrleitungen und Entlüftungselementen. Ergänzend sind die Abdichtungen von Sockeln, bodentiefen Fenstern und Türen sowie sämtlichen Dachdurchdringungen auszuführen. Zum Leistungsumfang gehören außerdem die Lieferung und Montage eines Flachdachausstiegs mit Absturzsicherung sowie eines durchdringungsfrei befestigten Dachgeländers mit einer Länge von ca. 325 m.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
13. August 2026
Angebotsfrist
14. September 2026, 11:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Rietberg
Kontakt
froeschke@e-coo.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.