3704_460_26_030VOB/A-EU OFFEN

Geb. 3704 Neubau Digital Innovation Campus (1. BA) - VE460 - Aufzugsanlage

Ausschreibende Stelle
Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Stiftung Öffentlichen Rechts/ Dezernat 3, Gebäudemanagement Sachgebiet 36 Vergabe- und Vertragswesen
Leistungsort
Region Hannover
Angebotsfrist
07. September 2026, 06:00 in 3 Tagen
Leistung
CPV 45313100
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Im Zuge der Neubaumaßnahme der Leibniz Universität Hannover wird der erste Bauabschnitt des Institutsgebäudes 3704 "Digital Innovation Campus" mit einer BGF von ca. 4.600 m2 errichtet. Das Gebäude soll zu einem späteren Zeitpunkt um einen zweiten Bauabschnitt (von ca. 2.300 m2 BGF) erweitert werden. Das Grundstück liegt im Stadtteil Nordstadt, im Universitätsbereich Schneiderberg. Das Baufeld befindet sich innerhalb einer Liegenschaft der Leibniz Universität Hannover. Die südliche Begrenzung bildet die Appelstraße, die östliche der Schneiderberg. Im Norden des Grundstücks befindet sich Wohnbebauung, im Westen der Neue Friedhof St. Nikolai. Die hier vorliegende Ausschreibung bezieht sich ausschließlich auf den ersten Bauabschnitt. Die Errichtung des zweiten Bauabschnitts erfolgt in einer gesonderten Maßnahme.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Region Hannover Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Geb. 3704 Neubau Digital Innovation Campus (1. BA) - VE460 - Aufzugsanlage Aufzugsanlage gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis u.a. Baustelleneinrichtung, Aufzug, Abnahmen und Übergabe. Nov. 2026 – Dez. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
04. August 2026
Fragefrist
31. August 2026
Angebotsfrist
07. September 2026, 06:00

Vergabestelle

Stelle
Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Stiftung Öffentlichen Rechts/ Dezernat 3, Gebäudemanagement Sachgebiet 36 Vergabe- und Vertragswesen
Kontakt
vergabe.gm@zuv.uni-hannover.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.