57/2026/EU/E15VGV OFFEN

Aufbau eines Hochleistungs-Speichersystems in der Bauform: Metro Cluster

Ausschreibende Stelle
Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.
Leistungsort
Magdeburg, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 08:00 in 32 Tagen
Leistung
CPV 30233100
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über die Bereitstellung und Einrichtung von Hardware-Speichersystemen zur Deckung des Bedarfs des Auftraggebers. Der Auftragnehmer stellt die Leistung vollständig und funktionsfähig bereit und hält die geltenden gesetzlichen sowie technischen Vorgaben ein. Gegenstand der Ausschreibung ist eine betriebsbereite Lösung mit allen zur Nutzung erforderlichen Bestandteilen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Büro, Verwaltung & Organisation Magdeburg, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Aufbau eines Hochleistungs-Speichersystems in der Bauform: Metro Cluster Der Auftragnehmer erbringt die Lieferung und die zur betriebsbereiten Bereitstellung erforderlichen Dienstleistungen für die Erweiterung der zentralen IT-Infrastruktur um ein Hochleistungs-Speichersystem. Die Leistung umfasst die Lieferung von mindestens zwei redundanten Speichersystemen einschließlich aller für den ausgeschriebenen Betrieb erforderlichen Hardware-, Software- und Lizenzkomponenten sowie sämtlicher für die Installation und Anbindung erforderlichen Kabel, Transceiver, Optiken und sonstigen Verbindungskomponenten. Die Speichersysteme sind durch den Auftragnehmer an die vom Auftraggeber benannten Rechenzentrumsstandorte auf dem Campus der Universitätsmedizin Magdeburg zu liefern, in die jeweiligen Rechenzentren einzubringen und in die durch den Auftraggeber vorgegebenen Racks fachgerecht einzubauen. Der Anschluss an die vorhandene Stromversorgung bzw. die vorhandenen PDUs sowie die Fibre-Channel- und Ethernet-Verkabelung erfolgen durch den Auftragnehmer nach den technischen und organisatorischen Vorgaben des Auftraggebers. Der Auftragnehmer übernimmt die vollständige Basisinstallation und Grundkonfiguration der Systeme. Zum Zeitpunkt der Inbetriebnahme ist eine vom Hersteller für den produktiven Betrieb freigegebene und sicherheitstechnisch aktuelle Firmware- und Softwareversion einzusetzen. Die Konfiguration der Storage Pools, RAID- bzw. technisch gleichwertigen Schutzverfahren, Volumes bzw. LUNs sowie der weiteren für den Betrieb erforderlichen Storage-Komponenten erfolgt in Abstimmung mit dem Auftraggeber. Die beiden Speichersysteme sind als Metro-Cluster mit synchroner Replikation einzurichten. Hierzu gehören sämtliche für den bestimmungsgemäßen und hochverfügbaren Betrieb notwendigen Cluster-, Replikations- sowie gegebenenfalls erforderlichen Quorum- oder Witness-Komponenten. Die Konfiguration muss gewährleisten, dass bei Ausfall eines einzelnen Speichersystems die auf dem jeweils anderen System synchron vorgehaltenen Daten entsprechend der ausgeschriebenen Hochverfügbarkeitsanforderungen zur Verfügung stehen. Eine Umfangreiche Zusammenfassung der Anforderungen entnehmen Sie dem Dokument B-03_Leistungsbeschreibung_Aufbau eines Hochleistungs-Speichersystems. Dieses ist Bestandteil der Vergabeunterlagen.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.
Kontakt
g3.vergabestelle@med.ovgu.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.