A 301/26-238VGV OFFEN

Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt für alle drei Standorte (Stadtmitte, Lichtwiese, Schloss)

Ausschreibende Stelle
Technische Universität Darmstadt
Leistungsort
Darmstadt, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 10:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 79714000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt für alle drei Standorte Stadtmitte: 14.924 Stunden im Jahr Standort ULB Lichtwiese: 1.170 Stunden im Jahr Standort ULB Schloss: 5.850 Stunden im Jahr Die Kosten für den Wachdienst werden von der ULB übernommen. Die Finanzierung der Maßnahme ist aufgrund zugrundeliegender Projektanträge (z.B. QSL, LeNA) und deren Bewilligung allerdings meist nur für ein Jahr sichergestellt und muss jeweils neu beantragt werden. Vorbehaltlich der Bewilligung von Folgeanträgen, kann diese Maßnahme entsprechend weitergeführt werden. Bleibt jedoch eine adäquate Finanzierung aus, so müssen wir uns vorbehalten, den künftigen Wachdienstvertrag unter Einhaltung entsprechender Kündigungsfristen auch vorzeitig zu beenden oder Öffnungszeiten und somit Arbeitszeiten des Wachdienstes zu kürzen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Darmstadt, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt für alle drei Standorte (Stadtmitte, Lichtwiese, Schloss) Aufgrund sich ändernder Rahmenbedingungen kann es unterjährig zu Änderungen von Öffnungszeiten der einzelnen Standorte kommen. Das ggf. freiwerdende Wachpersonal würde in einem solchen Fall entfallen oder in Einzelfällen anderen Standorten eingesetzt werden. Gleichsam kann vereinzelt ein Mehrbedarf an Wachpersonal notwendig werden, z.B. für zusätzliche Absicherungen während der Darmstädter Stadtfeste (Heinerfest, Schlossgrabenfest etc.). Dez. 2026 – Dez. 2029

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
21. September 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Technische Universität Darmstadt
Kontakt
vergabestelle@zv.tu-darmstadt.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.