AD06360101VGV OFFEN

A 44, D061, Ratingen - Velbert im Abschnitt A 3 - L 156 - Umweltbaubegleitung für die Lose 2 und 5a

Ausschreibende Stelle
DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
29. September 2026, 10:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Umweltbaubegleitung für die Lose 2 und 5a

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 A 44, D061, Ratingen - Velbert im Abschnitt A 3 - L 156 - Umweltbaubegleitung für die Lose 2 und 5a Die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, endvertreten durch die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH beabsichtigt, den Neubau der Bundesautobahn 44 zwischen Ratingen und Vel-bert im Abschnitt A 3 - L 156 zu realisieren. Das Projekt "A 44 Ratingen - Velbert im Abschnitt A 3 - L 156" wird in folgende Lose unterteilt: Los 2 BW 2a, RWBA, SAL, STW Achse 205 Los 4 Los 4: A 44, BW 2, BW 3, BW 4, BW 5 Los 5a Verkehrssicherung Los 2 Los 5b Verkehrssicherung Los 4 Los 6a Fahrzeugrückhaltesysteme Stahl Los 6b Fahrzeugrückhaltesysteme Beton Los 7 Verkehrszeichenträger und Beschilderung Los 8 Markierung Los 9 Fäll- und Rodungsarbeiten Los 10 Landschaftsbau Trassenfern Los 11 Landschaftsbau Trassennah Los 12 Fernmeldetechnik A44 Los 13 AS Heiligenhaus Im Rahmen des Neubaus der BAB 44 wurde im Planfeststellungsverfahren eine Um-weltbaubegleitung beauflagt. Die vertragsgegenständliche Umweltbaubegleitung ist für das Los 2 (BW 2a, RWBA, Sal, STW Achse 205) und Los 5a (Verkehrssicherung Los 2) vorgesehen. Die Umweltbaubegleitung (UBB) gewährleistet die Umsetzung einer Baumaßnahme unter Beachtung aller umwelt- und naturschutzrechtlichen Vorschriften, der nachge-ordneten Normen, Richtlinien und Regelwerke und die Einhaltung der umwelt- und na-turschutzrechtlichen Vorgaben aus der Baurechtserlangung. Zielsetzung der Umwelt-baubegleitung ist es darüber hinaus, Umweltschäden und ggf. dadurch entstehenden Kosten und Zeitverzögerungen in der Bauabwicklung zu verhindern. Gegenstand der Vergabe ist die Umweltbaubegleitung gemäß Leistungsbeschreibung.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
29. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Kontakt
vergabe@deges.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.