2026/2668VGV OFFEN

Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH - Europaweite Vergabe von Dienstleistungen zum Bilanzkreismanagement inkl. Glattstellung offener Positionen an den Kurzfristmärkten (Strom + Gas)

Ausschreibende Stelle
Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH
Leistungsort
Stuttgart, Stadtkreis
Angebotsfrist
14. September 2026, 10:00 in 10 Tagen
Leistung
CPV 71314000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand des Verfahrens ist nun die europaweite Vergabe von Dienstleistungen zum Bilanzkreismanagement (inkl. Glattstellung offener Positionen an den Kurzfrist-märkten (Strom + Gas) für die EDS.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Stuttgart, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH - Europaweite Vergabe von Dienstleistungen zum Bilanzkreismanagement inkl. Glattstellung offener Positionen an den Kurzfristmärkten (Strom + Gas) Gegenstand des Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Dienstleistungen zum Bilanzkreismanagement inkl. Glattstellung der offenen Positionen für das Strom- und Gasportfolio der Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH (kurz: EDS). Der Auftragnehmer übernimmt hierbei insbesondere Leistungen der Prognoseerstellung, der Ermittlung und Bewirtschaftung offener Positionen, des Bilanzkreis- und Fahrplan bzw. Nominierungsmanagements sowie weitere energiewirtschaftliche Unterstützungs- und Serviceleistungen. Die Einzelheiten des Leistungsumfangs ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 3 zum Bewerbermemorandum). Die in der Leistungsbeschreibung als Pflichtleistungen gekennzeichneten Anforderungen stellen Mindestanforderungen an die Leistungserbringung dar und sind vom Auftragnehmer vollständig zu erfüllen. Angebote, die die geforderten Pflichtleistungen nicht erfüllen, können von der Wertung ausgeschlossen werden. Die in der Leistungsbeschreibung als zusätzliche Leistungen bezeichneten Leistungsbestandteile sind dagegen nicht zwingend anzubieten. Soweit solche Leistungen von den Bietern angeboten werden, fließen sie nach Maßgabe der Vergabeunterlagen im Rahmen der Angebotswertung als qualitative Zuschlagskriterien in die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots ein. Hinweis der Vergabestelle: Der Auftraggeber behält sich vor, die als zusätzliche Leistungen ausgewiesenen Leistungsbestandteile sowie deren Berücksichtigung im Rahmen der Zuschlagswertung bis zur Einleitung der Angebotsphase unter Beachtung der vergabe-rechtlichen Vorgaben anzupassen, zu konkretisieren oder zu ergänzen.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. August 2026
Fragefrist
04. September 2026
Angebotsfrist
14. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH
Kontakt
eds-energieportfolio@menoldbezler.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.