26FEI87193SektVO OFFEN

Korridorsanierung Remagen - Mainz, Strecke 2630 / 3510, Bauhauptleistung

Ausschreibende Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Leistungsort
Koblenz, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 45234100
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Das Projekt “Korridorsanierung Remagen – Mainz" umfasst die umfassende Sanierung der Linken Rheinstrecke in der Region Mitte. Der betrachtete Abschnitt erstreckt sich von Strecke 2630 Bahn-km 44,160 bis Strecke 3510 km 27,850 und hat eine Gesamtlänge von rund 130 km. Im Rahmen der Korridorsanierung werden in vier Bauabschnitten zwischen Remagen und Mainz unter anderem rund 81 km Gleis, 102 Weichen sowie die Oberleitung erneuert. Ergänzend sind der Neubau von drei Überholgleisen sowie Anpassungen und Neubauten an rund 13 Weichenheizungen vorgesehen. Darüber hinaus umfasst das Projekt umfangreiche Sanierungsmaßnahmen an den Tunneln Bank, Bett und Kammereck, den Ausbau und die Sanierung von 25 Verkehrsstationen sowie den Neubau von fünf Brücken, verschiedenen Durchlässen und Stützbauwerken.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Koblenz, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 4 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 1 Rolandseck – Weißenthurm (Strecke 2630, von km 44,160 bis km 80,850) Los 1 Rolandseck – Weißenthurm (Strecke 2630, von km 44,160 bis km 80,850) Erneuerung von Gleis Erneuerung von Weichen Erneuerung von Brücken Erneuerung von Stützbauwerken Erneuerung von Durchlass Erneuerung von Weichenheizstationen Erneuerung von Verkehrsstationen Feb. 2027 – Juni 2029
LOT-0002 Los 2 Mülheim-Kärlich – Spay (Strecke 2630, von km 80,850 bis km 108) Los 2 Mülheim-Kärlich – Spay (Strecke 2630, von km 80,850 bis km 108) Erneuerung von Gleisen Erneuerung von Weichen Erneuerung von Brücken Erneuerung von Stützbauwerken Erneuerung von Bahnübergang Erneuerung von Durchlass Erneuerung von Oberleitung Erneuerung von Weichenheizstationen Erneuerung von Verkehrsstationen Feb. 2027 – Juni 2029
LOT-0003 Los 3 Boppard – Bingen (Strecke 2630 von km 108 bis km 152,429 Strecke 3510 km 0,075) Los 3 Boppard – Bingen (Strecke 2630 von km 108 bis km 152,429 Strecke 3510 km 0,075) Erneuerung von Gleisen Erneuerung von Weichen Erneuerung von Brücke Erneuerung von Bahnübergängen Erneuerung von Durchlässen Erneuerung von Stützbauwerken Erneuerung von Tunneln Erneuerung von Verkehrsstationen Feb. 2027 – Juni 2029
LOT-0004 Los 4 Bingen- Stadt – Mainz-Mombach (Strecke 3510 von km 0,075 bis 027,850) Los 4 Bingen- Stadt – Mainz-Mombach (Strecke 3510 von km 0,075 bis 027,850) Erneuerung von Gleisen Erneuerung von Weichen Erneuerung von Bahnübergängen Erneuerung von Oberleitung Erneuerung von Weichenheizstationen Erneuerung von Verkehrsstationen Feb. 2027 – Juni 2029

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
25. September 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Kontakt
mehmet.ertugrul@deutschebahn.com
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.