CXP4DB0M0BG - LRSektVO OFFEN

Planungsleistungen Wärmeversorgung Marina-Quartier TGA (WVM)

Ausschreibende Stelle
REWAG Regensburger Energie- und Wasserversorgung AG & Co KG
Leistungsort
Regensburg, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
10. September 2026, 10:00 in 6 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand des Auftrages sind die Ausarbeitung eines Transformationsplans nach BEW Modul 1 als besondere Leistung und HOAI Planungsleistungen der Leistungsphasen 2-9 technische Ausrüstung" (AG 1, 2, 3, 4, 5 und 8) nach § 55 HOAI 2021 (Energieerzeugung) zum Vorhaben "Wärmenetz Marina-Quartier". Der Transformationsplan umfasst gemäß den Vorgaben der BEW nicht nur die Wärmeerzeugung im Wärmenetz, sondern muss das Wärmeversorgungssystem vollständig inkl. Wärmeleitungen und Wärmekunden betrachten. Die dafür notwendigen Untersuchungen sind Bestandteil der besonderen Leistungen für die Erstellung eines Transformationsplans.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Regensburg, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Planungsleistungen Wärmeversorgung Marina-Quartier TGA (WVM) Die REWAG KG beabsichtigt die Planung und Umsetzung der Erweiterung und Dekarbonisierung der Wärmeversorgung im Wärmenetz Marina-Quartier in Regensburg. Hierbei handelt es sich um Dienstleistungen der Planungen (HOAI) einer Wärmeerzeugung für die Einspeisung in ein Wärmenetz. Mit dieser Planung möchte die REWAG KG eine Wärmeerzeugung für die Einspeisung in ein Wärmenetz nach den aktuellen Kriterien der Richtlinie für die Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW) umsetzen. Ein Transformationsplan und ein Abschlussbericht über die getätigten Planungsleistungen sind gemäß BEW-Förderkriterien anzufertigen (die Richtlinie für die Bundesförderung für effiziente Wärmenetze "BEW" vom 1. August 2022 und die Vorgaben aus dem Merkblatt "Antragstellung, technische Anforderungen und Verwendungsnachweis" vom 01.04.2026, Herausgeber: Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle, sind jeweils einzuhalten). Der Auftragnehmer muss in den Abschlussbericht der Planungsleistungen auch die Ergebnisse anderer Gewerke (z.B. Wärmeleitungen) einarbeiten, sodass der Bericht die Mindestanforderungen gem. oben aufgeführter Richtlinie und Merkblatt erfüllt. Die Maßnahme wird durch das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle gefördert, ein genehmigter Zuwendungsbescheid, aktuell zu diesem Projekt für Modul 1 - Transformationsplan und Planungsleistungen LPH 2-4, liegt vor. Eine Beauftragung erfolgt in Stufen gemäß dem Ingenieurvertrag (A03). Es besteht keine Verpflichtung des Auftraggebers zum Abruf aller Stufen bzw. ein Anspruch zur Vergütung für alle Stufen. Die Details und Kenngrößen entnehmen sie bitte der Projektbeschreibung WVM (A13). Okt. 2026 – Sept. 2030

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
09. August 2026
Fragefrist
03. September 2026
Angebotsfrist
10. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
REWAG Regensburger Energie- und Wasserversorgung AG & Co KG
Kontakt
ausschreibungen@rewag.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.