20261023VGV OFFEN

Security Managed Services

Ausschreibende Stelle
Universitätsklinikum Frankfurt
Leistungsort
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 10:00 in 32 Tagen
Leistung
CPV 72500000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand der Beschaffung ist ein Cybersecurity Managed Service mit fünf Leistungsbereichen in einem Los: 1. SOC / SIEM – zentrale Detektion, Korrelation und Analyse; 2. NDR – netzwerkbasierte Erkennung und Anomalieanalyse; 3. Vulnerability Management - Scanning, Triage, Priorisierung, Remediation-Tracking; 4. EDR-Management – Betrieb der EDR-Plattform für ca. 11.200 Endpunkte; 5. IoMT-Security – passive Überwachung von ca. 5.000 vernetzten Medizingeräten.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

IT & Software Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Security Managed Services Gegenstand der Beschaffung ist ein Cybersecurity Managed Service mit fünf Leistungsbereichen in einem Los: 1. SOC / SIEM – zentrale Detektion, Korrelation und Analyse; 2. NDR – netzwerkbasierte Erkennung und Anomalieanalyse; 3. Vulnerability Management - Scanning, Triage, Priorisierung, Remediation-Tracking; 4. EDR-Management – Betrieb der EDR-Plattform für ca. 11.200 Endpunkte; 5. IoMT-Security – passive Überwachung von ca. 5.000 vernetzten Medizingeräten.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
31. August 2026
Fragefrist
22. September 2026
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Universitätsklinikum Frankfurt
Kontakt
vergabeabteilung@unimedizin-ffm.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.