1B-114/2026VGV OFFEN

Bamberg Lagarde, Leistungen der Projektsteuerung zur Koordination der Konversion Lagarde Kaserne

Ausschreibende Stelle
Stadt Bamberg / Zentrale Beschaffungs- und Vergabestelle im Auftrag des Stadtplanungsamtes /Abt. Konversion
Leistungsort
Bamberg, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
08. September 2026, 09:00 in 4 Tagen
Leistung
CPV 71541000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Der Lagarde-Campus im Osten Bambergs (ehem. „US Warner Barracks“) mit seinen 18 Baufeldern befindet sich seit 2018 im Umbau von militärischer zur zivilen Nachnutzung auf Basis eines „Urbanen Gebiets“ gem. BauNVO. Wohnnutzung, Gewerbe und öffentliche Einrichtungen entstehen in unmittelbarer Nähe zum Bundespolizeiaus- und Fortbildungszentrum und befinden sich von der Investorensuche mit Konzeptvergabe bis Fertigstellung in unterschiedlichen Entwicklungsstadien. Weitere Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Bamberg, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Bamberg Lagarde, Leistungen der Projektsteuerung zur Koordination der Konversion Lagarde Kaserne Verfahrensgegenstand ist Beauftragung der nachfolgenden Projektsteuerungsleistungen A) Multiprojektmanagement – MPM - Dauer 18 Monate - Option zur Verlängerung um 2x 6 Monate - Annahme Aufwandskalkulation über die Gesamtdauer 18 Monate: - Phase 1 = 700 h - Phase 2 = 400 h - Phase 3 = 25 h B) Investorenauswahlverfahren – IAV - Durchführung im zweiten Halbjahr 2027 und Abschluss Ende 2027 - Aufwandskalkulation nach eigenem Ermessen Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Alle wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
02. August 2026
Angebotsfrist
08. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Bamberg / Zentrale Beschaffungs- und Vergabestelle im Auftrag des Stadtplanungsamtes /Abt. Konversion
Kontakt
vergabestelle@stadt.bamberg.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.