FWR-03VOB/A-EU OFFEN

Neubau Feuerwehrhaus der Stadt Rietberg - Spezialtiefbau (CMC)

Ausschreibende Stelle
Stadt Rietberg
Leistungsort
Gütersloh
Angebotsfrist
14. September 2026, 10:30 in 10 Tagen
Leistung
CPV 45262200
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Im Rahmen der Baugrundverbesserung ist für das eingeschossige Feuerwehrgebäude eine Gründungsverbesserung im CMC-Verfahren (Controlled Modulus Columns) auszuführen. Hierzu sind die erforderliche Ausführungsplanung, Bemessung und Absteckung der Säulenstandorte zu erstellen. Die Baugrundverbesserung umfasst die Herstellung von ca. 450 unbewehrten Vollverdrängungssäulen aus Spezialbeton mit einer mittleren Länge von ca. 6,0 m. Die Säulen werden im erschütterungsarmen Vollverdrängungsbohrverfahren hergestellt und bilden die Grundlage für die Lastabtragung des Bauwerks. Nach der Herstellung sind die Säulenköpfe höhengerecht abzuschneiden und an die Gründungsebene anzupassen. Sämtliche Ausführungsparameter sind während der Arbeiten elektronisch zu erfassen und zu dokumentieren. Abschließend sind Bestandsunterlagen einschließlich Herstellprotokollen und Lageplänen der ausgeführten Baugrundverbesserungsmaßnahmen zu übergeben.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Gütersloh Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Spezialtiefbau (CMC) Im Rahmen der Baugrundverbesserung ist für das eingeschossige Feuerwehrgebäude eine Gründungsverbesserung im CMC-Verfahren (Controlled Modulus Columns) auszuführen. Hierzu sind die erforderliche Ausführungsplanung, Bemessung und Absteckung der Säulenstandorte zu erstellen. Die Baugrundverbesserung umfasst die Herstellung von ca. 450 unbewehrten Vollverdrängungssäulen aus Spezialbeton mit einer mittleren Länge von ca. 6,0 m. Die Säulen werden im erschütterungsarmen Vollverdrängungsbohrverfahren hergestellt und bilden die Grundlage für die Lastabtragung des Bauwerks. Nach der Herstellung sind die Säulenköpfe höhengerecht abzuschneiden und an die Gründungsebene anzupassen. Sämtliche Ausführungsparameter sind während der Arbeiten elektronisch zu erfassen und zu dokumentieren. Abschließend sind Bestandsunterlagen einschließlich Herstellprotokollen und Lageplänen der ausgeführten Baugrundverbesserungsmaßnahmen zu übergeben.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
13. August 2026
Angebotsfrist
14. September 2026, 10:30

Vergabestelle

Stelle
Stadt Rietberg
Kontakt
froeschke@e-coo.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.