SCA 2027_Strom/GasVGV OFFEN

Strom-/Gasausschreibung der SchulCentrum Augustinum gGmbH (Kopie)

Ausschreibende Stelle
SchulCentrum Augustinum gGmbH
Leistungsort
München, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
07. Oktober 2026, 10:00 in 33 Tagen
Leistung
CPV 09000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Ausschreibung der Strom- und Erdgaslieferung für die Abnahmestellen der SchulCentrum Augustinum gGmbH für die Lieferjahre 2027 bis 2029. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen. Los 1 umfasst die Belieferung mit Strom, Los 2 die Belieferung mit Erdgas. Beide Lose können unabhängig voneinander vergeben werden.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Energie & Versorgung München, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Strom Gegenstand des Auftrags ist die Vollversorgung der benannten Abnahmestellen der SchulCentrum Augustinum gGmbH mit Strom beziehungsweise Erdgas einschließlich aller hierfür erforderlichen energiewirtschaftlichen Dienstleistungen. Der Auftrag umfasst insbesondere die Belieferung der Abnahmestellen entsprechend dem tatsächlichen Bedarf, die energiewirtschaftliche Abwicklung, das Bilanzkreismanagement, die Beschaffung von Ausgleichsenergie, die Abstimmung mit Netzbetreibern sowie die Übernahme der für die Belieferung erforderlichen Prozesse. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen: Los 1, Stromlieferung Los 2, Erdgaslieferung Die Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre mit Lieferbeginn zum 01.01.2027. Ausgeschrieben wird ein Strombedarf von rund 480 bis 529 MWh je Lieferjahr sowie ein Erdgasbedarf von rund 2.059 MWh je Lieferjahr. Für die Stromlieferung wird eine Vollversorgung mit 100 Prozent Ökostrom aus neuen erneuerbaren Energieanlagen gefordert. Die konkreten Anforderungen an die Stromqualität und Nachweisführung ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Die Preisbildung für Strom und Erdgas erfolgt auf Grundlage eines strukturierten Beschaffungsmodells. Die eigentliche Energiebeschaffung erfolgt nach Zuschlagserteilung in Tranchen gemäß den vertraglich vorgegebenen Beschaffungsprozessen.
LOT-0002 Erdgas Gegenstand des Auftrags ist die Vollversorgung der benannten Abnahmestellen der SchulCentrum Augustinum gGmbH mit Strom beziehungsweise Erdgas einschließlich aller hierfür erforderlichen energiewirtschaftlichen Dienstleistungen. Der Auftrag umfasst insbesondere die Belieferung der Abnahmestellen entsprechend dem tatsächlichen Bedarf, die energiewirtschaftliche Abwicklung, das Bilanzkreismanagement, die Beschaffung von Ausgleichsenergie, die Abstimmung mit Netzbetreibern sowie die Übernahme der für die Belieferung erforderlichen Prozesse. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen: Los 1, Stromlieferung Los 2, Erdgaslieferung Die Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre mit Lieferbeginn zum 01.01.2027. Ausgeschrieben wird ein Strombedarf von rund 480 bis 529 MWh je Lieferjahr sowie ein Erdgasbedarf von rund 2.059 MWh je Lieferjahr. Für die Stromlieferung wird eine Vollversorgung mit 100 Prozent Ökostrom aus neuen erneuerbaren Energieanlagen gefordert. Die konkreten Anforderungen an die Stromqualität und Nachweisführung ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Die Preisbildung für Strom und Erdgas erfolgt auf Grundlage eines strukturierten Beschaffungsmodells. Die eigentliche Energiebeschaffung erfolgt nach Zuschlagserteilung in Tranchen gemäß den vertraglich vorgegebenen Beschaffungsprozessen.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
02. Oktober 2026
Angebotsfrist
07. Oktober 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
SchulCentrum Augustinum gGmbH
Kontakt
lars.bruederl@augustinum.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.