PR1258600 -2370-BVGV OFFEN

70-00511-2370-C Tragwerksplanung - PR1258600 -2370-B

Ausschreibende Stelle
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau
Leistungsort
Stuttgart, Stadtkreis
Angebotsfrist
15. September 2026, 08:00 in 11 Tagen
Leistung
CPV 71327000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Tragwerksplanung

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Stuttgart, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 70-00511-2370-C Tragwerksplanung - PR1258600 -2370-B Das Parkhaus am Fraunhofer IZS wird umfassend saniert und modernisiert, um Sicherheit, Funktionalität und Zukunftsfähigkeit zu erhöhen. Geplant sind eine durchgängige Brandmeldeüberwachung mit Aufschaltung zur Pforte, neue Brandschottungen, eine Brandmeldeanlage sowie der Rückbau und Neubau der Treppenanlage an der Nordwestseite. Zudem werden Allgemein- und Sicherheitsbeleuchtung erneuert, Boden mit Schutzanstrichen versehen und die oberste Parkebene für eine PV-Überdachung vorbereitet. Zusätzlich wird ein Research-Dock als Basis für Labormodule eingerichtet, wofür Strom, Netzwerk, verlegt und das Geländer auf Ebene 4 angepasst werden. Tragwerksplanerisch: Prüfung, Planung und ggf. Anpassung der baulichen Tragfähigkeit sowie Vorbereitung einer Unterkonstruktion zur Befestigung von PV-Anlagen. Nov. 2026 – Mai 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
11. August 2026
Angebotsfrist
15. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau
Kontakt
vergabestelle-bau@zv.fraunhofer.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.