PR1232741-3870-WVGV OFFEN

Nanoskopie-Mikroskopsystem - PR1232741-3870-W

Ausschreibende Stelle
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12
Leistungsort
Göttingen
Angebotsfrist
05. Oktober 2026, 11:00 in 31 Tagen
Leistung
CPV 38515200
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Nanoskopie-Mikroskopsystem

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Pharma & Labor Maschinen, Industrieanlagen & Wartung Göttingen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Nanoskopie-Mikroskopsystem - PR1232741-3870-W 1 Stück Nanoskopie-Mikroskopsystem Für die Strukturanalyse fixierter Proben ist die optische Auflösung der entscheidende Parameter. Eine hohe optische Auflösung ermöglicht es, zelluläre Organisationen besser zu erkennen und damit den positiven wie auch den negativen Einfluss von Substanzen präziser zu beurteilen. Um detaillierte Protein- und Membranorganisationen wie Proteindimere sowie kleine Poren in Biomembranen mikroskopisch analysieren und zudem Proteinkonformationen unterscheiden zu können, ist ein Mikroskop mit einer optischen Auflösung von bis zu 5 nm in 3D oder unter 1 nm in 2D notwendig. Um die Bewegung von Proteinen oder anderen zellulären Strukturen innerhalb einer Zelle verfolgen zu können, ist es wichtig, dass sowohl der zeitliche Abstand zwischen zwei Lokalisationen so gering wie möglich als auch die Präzision der Lokalisation so hoch wie möglich ist. Insbesondere für die Analyse der Dynamik einzelner Proteine in Biomembranen ist eine zeitliche Auflösung von bis zu 1 ms sowie im Lebendzellmodus eine Lokalisationspräzision von 10 nm in 3D erforderlich. Die Fraunhofer-ITMP-Außenstelle in Göttingen hat sich seit ihrer Gründung vor fünf Jahren zu einer bekannten Adresse für moderne und hochauflösende Mikroskopietechniken entwickelt, die Messungen im Nanometerbereich nach Industriestandard ermöglichen. Infolgedessen erhalten wir vermehrt Anfragen von bestehenden und neuen Industriepartnern, ob wir Messungen mit den oben beschriebenen Parametern durchführen können; dies ist momentan jedoch leider nicht möglich. Um Anfragen aus der Industrie bearbeiten zu können und die bestehende technologische Lücke am ITMP-Standort Göttingen zu schließen, soll ein MINFLUX-Mikroskop angeschafft werden. Mit einem MINFLUX-System lassen sich dynamische Strukturen in lebenden Zellen mit einer zeitlichen Auflösung von bis zu 1 ms und einer optischen 3D-Auflösung von etwa 10 nm untersuchen. Darüber hinaus können fixierte Proben mit einer räumlichen Auflösung von unter 1 nm bis etwa 5 nm analysiert werden. Damit eröffnet die Technologie die Möglichkeit, biologische Prozesse mit bislang unerreichter räumlicher und zeitlicher Präzision zu charakterisieren und sowohl wissenschaftliche als auch industrielle Fragestellungen auf höchstem Niveau zu bearbeiten.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
31. August 2026
Angebotsfrist
05. Oktober 2026, 11:00

Vergabestelle

Stelle
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12
Kontakt
einkauf@zv.fraunhofer.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.