2026-GB311-00034VOB/A-EU OFFEN

37_STF-LAN: FL 05 - Metallbau

Ausschreibende Stelle
Landeshauptstadt Dresden, GB Wirtschaft, Digitales, Personal und Sicherheit, Zentrales Vergabebüro
Leistungsort
Dresden, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
21. September 2026, 13:00 in 17 Tagen
Leistung
CPV 45000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

FL 05 - Metallbau

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Dresden, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 37_STF-LAN: FL 05 - Metallbau Treppengeländer und Handläufe für eine einläufige Innentreppe mit 18 Steigungen, pulverbeschichtet; Geländer am Deckenrand im Treppenraum, pulverbeschichtet, insgesamt ca. 7,50m; Geländer am Deckenrand in der Fahrzeughalle, mit 2 öffenbaren Feldern, ca. 21,50m; Blechverkleidung für Vordach, ca. 3,85m x 1,10m; Dämmung der Deckenunterseite Vordach, ca. 3,00 qm Mineralwolle d=160mm; Leiteranlage zweizügig, Länge gesamt ca. 11m; Zwischenpodeste mit Gitterbelag, 2 St. ca. 1,35m x 1,00m, 1 St. Ca. 2,10 x 1,00m; Fädelschacht-Abdeckung mit Tränenblech; Fassadenbeschriftung; Lasthaken an Dachträger; Stufe am Dachausstieg; Trägerplatten für ELT-Installationen; Anleiterbügel +++ weitere Fristen siehe Weitere Besondere Vertragsbedingungen als Ergänzung zum Formblatt 214 - Pkt. 10.1 +++ +++ Folgende Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: - Urkalkulation Inhalt der Urkalkulation: Diese ist mindestens gemäß dem Inhalt nach Formblatt 223 - Aufgliederung der Einheitspreise von ALLEN Positionen zu erstellen, d. h.: LV-Position; Kurzbezeichnung; Menge; Mengeneinheit; Zeitansatz; Teilkosten einschl. Zusätze in Euro je Mengeneinheit (Löhne, Stoffe, Geräte, Sonstiges); angebotener Einheitspreis (Summe aus Löhne, Stoffe, Geräte, Sonstiges). +++ Nov. 2026 – Mai 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
20. August 2026
Angebotsfrist
21. September 2026, 13:00

Vergabestelle

Stelle
Landeshauptstadt Dresden, GB Wirtschaft, Digitales, Personal und Sicherheit, Zentrales Vergabebüro
Kontakt
zvb-vob@dresden.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.