VgV 13-2249-26VGV OFFEN

BMV - Generalsanierung Kälte- und Lüftungsanlagen - Technische Ausrüstung, Grund- und Besondere Leistungen - VgV 13-2249-26

Ausschreibende Stelle
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
30. September 2026, 07:00 in 26 Tagen
Leistung
CPV 71321000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

siehe Abschnitt 5

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Bundesministerium für Verkehr - Generalsanierung Kälte- und Lüftungsanlagen - Technische Ausrüstung I AG 1, 2, 3, 4 und 8 I LPH 2, 3 und 5-9 I Grund- und Besondere Leistungen nach §§ 53 ff. HOAI - VgV 13-2249-26 1. Angaben zur Baumaßnahme - Allgemeine Beschreibung: Das Bundesministerium für Digitales und Verkehr (BMDV) befindet sich in der Invalidenstraße 44 in 10115 Berlin und hat seinen Sitz in einem traditionsreichen Altbau und einem etwa gleichgroßen Erweiterungsbau. Auf dieser Liegenschaft befinden sich vier miteinander verbundene Gebäudeteile: Bauteil A, B, C und D. Alle Gebäudeteile sind unterkellert. Bauteil A und B stehen unter Denkmalschutz. Die Kälteanlage und die Lüftungsanlagen für die Gesamtliegenschaft wurden 1998 errichtet und entsprechen nicht mehr dem Stand der Technik. Die Planungsaufgabe umfasst die Erstellung eines Kälte- und Lüftungskonzeptes, das nach Zustimmung durch den AG in den Leistungsphasen 2 - 3, 5 - 9 nach § 55 HOAI vertieft geplant und umgesetzt werden soll. - Auftraggeber/in, Nutzer/in: BImA, BMV-Bundesministerium für Verkehr - Gebäudenutzung: Bürogebäude mit Küche und Kantine - Art der Baumaßnahme: Sanierung der Kälte- und Lüftungsanlagen der Gesamtliegenschaft - BGF/BRI: 57.000m² - Projektkosten (netto) für KG 400 gem. DIN 276: 2,7 Mio. EUR - Projektdauer: ca. 60 Monate 2. Gegenstand des Auftrages - Leistungsbereich: TA, Anlagengruppen 1, 2, 3, 4 und 8 - Leistungsbild : Grundleistungen der LPH 2, 3 und 5-9 nach §§ 55 HOAI, Besondere Leistungen: u.a. Erstellung Kälte- und Lüftungskonzept zur Gesamtliegenschaft - Beginn/Ende der Leistungserbringung: 1. Quartal 2027 - 1. Quartal 2032 Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Angebotsfrist
30. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung
Kontakt
Vergabe.berlin@bbr.bund.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.