HARCH-2026-0001VGV OFFEN

Neubau Feuerwehrgerätehaus Villingendorf

Ausschreibende Stelle
Gemeinde Villingendorf
Leistungsort
Rottweil
Angebotsfrist
08. September 2026, 21:59 in 5 Tagen
Leistung
CPV 71200000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Objektplanung Gebäude und Inennräume (§ 34 HOAI) Grundleistungen gem. Anlage 10,.1 HOAI, LP 1-9 stuefenweise, zunächst LP 1-3 besondere Leistungen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Rottweil Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Neubau Feuerwehrgerätehaus Villingendorf Die Gemeinde Villingendorf beabsichtigt am Ortsrand der Gemeinde, ein neues Feuerwehrhaus zu erstellen. Um den unterschiedlichen Ansprüchen aus städtebaulicher, gestalterischer, funktionaler, ökologischer und ökonomischer Sicht gerecht zu werden, hat sich die Gemeinde Villingendorf entschieden einen Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren auszuloben. Die Gemeinde Villingendorf ist im Sinne des § 99 GWB öffentlicher Auftraggeber und an die VOB / VgV bzw. das GWB gebunden. Mit dem Wettbewerb und dem vorgesehenen Zeitplan verfolgt die Gemeinde das Ziel, Anfang 2027 zur Förderung der Maßnahme einen Antrag mit Vorplanung und Kostenschätzung einzureichen. Für das Grundstück wird aktuell ein Bebauungsplan erstell, der aber keine Einschränkung für die Projektplanung erkennen lässt. Die Ausloberin, insbesondere auch die Feuerwehr der Gemeinde Villingendorf haben sich im Rahmen der Projektentwicklung mit Konzepten unterschiedlicher gebauter Projekte auseinandergesetzt und gemeinsam mit dem Verfahrensbetreuer ein Raumprogramm entwickelt. Die Eckdaten sind noch nicht final vom Gemeinderat beschlossen, dürfen aber für die interessierten Teilnehmer als Orientierung zur Grössenordnung der Aufgabe bereits jetzt kommuniziert werden. 5 Fahrzeugboxen 300,00 m² Räume für Einsatz- und Übungsabwicklung 180,00 m² Werkstatt- und Lagerräume 100,00 m² Räume für Ausbildung, Aufenthalt, Verwaltung 300,00 m² sonstige Flächen 40,00 m² Summe: 920,00 m²

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. Juli 2026
Angebotsfrist
08. September 2026, 21:59

Vergabestelle

Stelle
Gemeinde Villingendorf
Kontakt
info@hirthe-architekten.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.