2-03 PES_BrandschutzVGV OFFEN

Sanierung Pestalozzi-Schule Gerlingen_Planungsleistungen Brandschutz

Ausschreibende Stelle
Stadtverwaltung Gerlingen - Amt für Gebäudemanagement
Leistungsort
Ludwigsburg
Angebotsfrist
15. September 2026, 10:00 in 11 Tagen
Leistung
CPV 71300000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Stadt Gerlingen beabsichtigt die Sanierung der Pestalozzi Schule. Gegenstand des Verfahrens sind Fachplanungsleistungen für Brandschutz, gem. AHO-Schriftenreihe Heft Nr. 17, 4. Auflage: ...LPH 1-4 (Brandschutzkonzept) inkl. objektbezogene, bauteilscharfe Fachvorgaben (wie konkrete Brandschutzqualitäten, Bekleidungsdicken und Abschottungsprinzipien), die als verbindliche Grundlage für die anschließende werkseitige Ausführungsplanung dienen. ...LPH 8 (Bauüberwachung) auf Stundenbasis Die Gebäude der Pestalozzi Schule aus den 1940/1950er-Jahren weisen einen erheblichen Sanierungsbedarf auf. Dies betrifft u.a. die energetische und brandschutztechnische Sanierung, Erneuerung der TGA – Sanitär/Elektro sowie den Ausbau der digitalen Infrastruktur. Neben diesen substanziellen Maßnahmen soll eine räumliche Entwicklung hin zu einer modernen Ganztagsschule erfolgen. Hierbei soll im Bestand entwickelt und kein Neu- oder Anbau erstellt werden. Nähere Informationen sind der Verfahrensbeschreibung zu entnehmen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Ludwigsburg Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Planungsleistungen Brandschutz Die Stadt Gerlingen beabsichtigt die Sanierung der Pestalozzi Schule. Gegenstand des Verfahrens sind Fachplanungsleistungen für Brandschutz, gem. AHO-Schriftenreihe Heft Nr. 17, 4. Auflage: ...LPH 1-4 (Brandschutzkonzept) inkl. objektbezogene, bauteilscharfe Fachvorgaben (wie konkrete Brandschutzqualitäten, Bekleidungsdicken und Abschottungsprinzipien), die als verbindliche Grundlage für die anschließende werkseitige Ausführungsplanung dienen. ...LPH 8 (Bauüberwachung) auf Stundenbasis Die Gebäude der Pestalozzi Schule aus den 1940/1950er-Jahren weisen einen erheblichen Sanierungsbedarf auf. Dies betrifft u.a. die energetische und brandschutztechnische Sanierung, Erneuerung der TGA – Sanitär/Elektro sowie den Ausbau der digitalen Infrastruktur. Neben diesen substanziellen Maßnahmen soll eine räumliche Entwicklung hin zu einer modernen Ganztagsschule erfolgen. Hierbei soll im Bestand entwickelt und kein Neu- oder Anbau erstellt werden. Nähere Informationen sind der Verfahrensbeschreibung zu entnehmen.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
04. August 2026
Angebotsfrist
15. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Stadtverwaltung Gerlingen - Amt für Gebäudemanagement
Kontakt
gm@gerlingen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.